Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове в квартирах жильцов дома на ул. Баумана,9 протекают потолки

21 октября 2015
310
В Кирове в квартирах жильцов дома на ул. Баумана,9 протекают потолки
Источник фото: -

В доме, построенном для переселенцев в рамках президентской программы, протекают потолки, на стенах появилась плесень, а в подъездах некачественно установлены окна.

Региональное отделение «Народного фронта» просит правоохранительные органы обратить пристальное внимание на застройщика, возводящего дома для переселенцев.

Как рассказали активисты ОНФ, к ним постоянно поступают жалобы от переселенцев на исполнение застройщиком гарантийных обязательств.

В пример они привели многоэтажный дом на ул. Баумана, 9. Он был построен в рамках президентской программы по переселению из аварийного жилья и сдан с пафосом в конце 2014 года. Но радость жильцов была преждевременной – уже сегодня многие из них заявляют, что лучше бы остались жить в своих прежних «деревяшках». В новом доме меньше чем за год эксплуатации накопились многочисленные гарантийные дефекты, устранять которые застройщик отказывается. Потолки протекают, на стенах местами появилась плесень, некачественно установлены окна в подъездах. Об этом сообщают возмущенные жильцы дома.

Нести обязательства по гарантийному обслуживанию дома в течение ближайших 5 лет обязан застройщик, получивший на строительство дома средства из федерального и местных бюджетов. Но еще в июле 2015 года возводившая этот дом компания была ликвидирована в форме присоединения к другому юридическому лицу.

Эксперты говорят, что с большой вероятностью фирма была сброшена в так называемую «помойку» — сомнительную компанию, в которой таким образом «хоронят» юридические лица. Эту информация была доведена до региональных властей. Представители правительство области совместно с надзорными органами инициировали проверку и в настоящее время ищут пути решения проблемы.

Однако одним условно-гарантийным домом ситуация не ограничилась. Как сообщили в ОНФ, у аффилированных ликвидированному застройщику компаний дела

и на других объектах обстоят крайне плохо. В частности, нарушены сроки сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома на ул. Пугачева, 31, где квартир ждут 9 семей учителей. Работы на объекте ведутся, но не выстроена даже половина первой очереди здания, а срок ввода в эксплуатацию нарушен более чем на год.

Кроме того, установлена причастность одной из аффилированных компаний к проектированию дома для переселенцев в п. Лянгасово, подвал которого постоянно подтопляют грунтовые воды. Как показала проверка Фонда ЖКХ, проектировщик проигнорировал результаты геологических изысканий.

Есть еще один «проблемный» дом на ул. Клубной, 13/1, который был сдан в начале года, но газ в квартирах жильцов не появлялся до начала октября. Об этом мы писали в наших предыдущих публикациях. Там не до конца выполнены и работы по благоустройству территории. Тем не менее дом в эксплуатацию был сдан.

По мнению Дмития Махнева, директора НП «Центр правового и социального развития», при приёмке дома, скорее всего, имела место коррупционная схема. «Ни один здравомыслящий человек, на мой взгляд, не взял бы на себя ответственность за ввод в эксплуатацию дома в таком состоянии. И тем не менее, под актом о приёмке дома красуется подпись Романа Морозова, заместителя главы администрации, курирующего вопросы строительства. Более того, как оказалось «Кировская региональная ипотечная корпорация» продала жильцам дома квартиры в нём с наценкой более 25{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Так, квартиру, которую КРИК приобрела за 1.400.000 рублей, жильцам она перепродала уже за 1.800.000. Мы предполагаем, что КРИК оплачивал этот дом из средств бюджета. И если это так, то КРИК либо отстранился от приемки дома и ему безразлично, в каком состоянии они продали квартиры, либо между застройщиком и КРИК тоже есть ниточка или веревочка связей» — рассказал Дмитрий, — «Мы обратились к нашим депутатам, в Общероссийский народный фронт, в прокуратуру с просьбой выяснить причины возникновения такой ситуации и привлечь к ответственности. Сейчас, скорее всего, ситуацией вокруг дома на Клубной 13/1 займутся соответствующие органы, однако потерянные деньги и нервы жители дома едва ли уже вернут. Нам бы очень хотелось, чтобы в нашем регионе не было таких вот «новостроек».

По этому эпизоду активисты ОНФ уже инициировал прокурорскую проверку. Они решили провести комплексную проверку с участием прокуратуры всех аффилированных компаний. Теперь одна надежда на власти и правоохранительные органы, что они примут все возможные меры для устранения дефектов во всех проблемных домах, а недобросовестные подрядчики не будут допускаться до работ на социально-важных объектах, в которые вкладываются бюджетные средства.

Добавим, что на одной из крупных интернет-площадок по продаже недвижимости в Кирове, полным ходом идет продажа квартир в доме на ул. Баумана, 9. Продается 5 квартир. Например, однокомнатную квартиру в 22 м.кв. можно купить за 1 миллион 300 тысяч рублей. Получается что 1 м.кв. в этой квартире стоит более 59 тысяч рублей. 

Фото:realty.newsler.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector