Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На «Гражданском форуме» в Кирове говорили о проблемах ЖКХ

22 октября 2015
240
На «Гражданском форуме» в Кирове говорили о проблемах ЖКХ
Источник фото: -

Участники «Гражданского форума 2015», который открылся сегодня в Кирове, обсудили тему ЖКХ. На волнующую многих тему взглянули с неожиданной стороны: как информационная работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства может стать способом повышения общественной активности граждан.

Модератор «круглого стола» — директор кировского НП «Центр правового и социального развития» Дмитрий Махнев рассказал о результатах своей работы и привел конкретные примеры, когда активность жильцов домов помогла решить жилищные проблемы. Один из проблемных домов в посёлке Светлый (Котельничский район) добился строительства для себя новой котельной, а ещё один дом в Кирове, который ввели в строй без лифта и газа, получил гарантии, что и то, и другое (лифт и газ) всё-таки появятся в нём к Новому 2016-му году. Еще в одном доме, расположенном в Ганино, благодаря активным гражданам, скорректировали очередность работ капитального ремонта: если сначала планировалось начать ремонт с подвала, а затем взяться за крышу, то теперь будут ремонтировать то, что требует более неотложного ремонта, — то есть крышу. — Очень важно научить граждан самих осуществлять процедуру общественного контроля, — говорит Дмитрий Махнев. — Чтобы они могли ею пользоваться — для повышения эффективности работы тех же управляющих компаний. Ведь зачастую мы видим формальный подход к решению проблем со стороны органов власти, который усугубляется низкой правовой грамотностью обычных граждан и их слабой информированностью.

На "Гражданском форуме" в Кирове говорили о проблемах ЖКХ

В подтверждение своих слов Дмитрий Александрович привёл результаты социологического исследования, проведенного его «Центром». В ходе опроса среди 400 кировчан трудоспособного возраста, оказалось, что свою управляющую компанию знает лишь половина горожан (48{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}), а никогда не слышали о программе капитального ремонта целых 57,8{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} опрошенных. Поможет повысить информированность граждан в вопросах ЖКХ портал Kirovnet.ru. Об этом на «круглом столе» «Гражданского форума» говорила сегодня руководитель сайта Елена Урматская.

На "Гражданском форуме" в Кирове говорили о проблемах ЖКХ

— Мы разработали и скоро будет запущен специализированный сайт ЖКХинфо.ру — удобный сервис для населения, на котором в одном месте будет собрана информация по управляющим компаниям с их координатами и фамилиями-именами-отчествами руководителей, по срокам проведения капитального ремонта и по собираемости платежей по конкретным домам, — сообщила Елена Анатольевна. — На сайте будет и свежая новостная информация. Это очень важно, ведь сайт будет работать на просвещение молодой аудитории. А она, как мы видим из проведённых социологических исследований, менее осведомлена в этих вопросах — в отличие от представителей старшего поколения. Так что будем просвещать, будем помогать в этой работе.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector