Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове снос мастерской художника Хохрякова возобновили

22 октября 2015
620
В Кирове снос мастерской художника Хохрякова возобновили
Источник фото: -

По словам сотрудников дома-музея Хохрякова, снос рабочие возобновили сегодня, 22 октября.

 Журналист интернет-портала Kirovnet.ru сфотографировал картину вновь начавшегося сноса мастерской Николая Хохрякова. Она уже печально известна в Кирове тем, что 10 сентября 2014 года здесь начались работы по сносу здания. Тогда встал вопрос о том, почему сносят мастерскую и что вместо нее появится на «лакомом» куске земли в центре города. Тут же появилась информация о том, что историческое здание сносят, чтобы построить частный особняк.

Также стало известно, что земля под мастерской может принадлежать фирме «МОДO-Групп». После того, как общественность возмутилась, выразила свое несогласие со сносом исторического здания и обратилась в прокуратуру, работы по сносу мастерской были приостановлены и заморожены. Здание больше года стояло без крыши, потолка и саморазрушалось под действием природных стихий.

В Кирове снос мастерской художника Хохрякова возобновили

Сотрудники дома-музея Хохрякова подтвердили, что экскаватор и КАМАЗ на территорию усадьбы заехали сегодня, 22 октября 2015 года, чтобы продолжить начатое год назад дело.

По факту сейчас уже снесены почти полностью две стены деревянного сруба, разрушена кирпичная печь. На глазах нашего журналиста КАМАЗ, наполненный бревнами и строительным мусором выехал с территории усадьбы, а затем за ними скрылся экскаватор.

В Кирове снос мастерской художника Хохрякова возобновили

В доме-музее Николая Хохрякова рассказали, что о возобновлении сноса их никто не предупреждал. Также они не видели никаких разрешительных документов о том, что работы будут возобновлены и это согласовано с министерством культуры региона.

Сигнал о том, что снос возобновлен, уже поступил в Художественный музей им. Братьев Васнецовых, поскольку дом-музей Хохрякова является филиалом этого музея.

Наш анонимный источник рассказал, что Алексей Микрюков, генеральный директор «МОДО-Групп», сейчас находится в отъезде и договорился на встречу с Ириной Любимовой, директором Художественного музея, на завтра, 23 октября, чтобы обсудить вопросы сноса. Так же наш источник был весьма удивлен, почему до сих пор молчит министерство культуры региона. Ведь этот вопрос находится в прямом их ведении.

Наш журналист обратился в министерство культуры Кировской области. По телефону ему рассказали, что и.о. министра культуры Татьяна Мазур находится на совещании и пока никаких комментариев дать не может.

Как только мы получим официальный комментарий от микульта, сразу же его опубликуем. Будем держать вас в курсе.

В Кирове снос мастерской художника Хохрякова возобновили

Справка Kirovnet.ru: Музей-усадьба Николая Хохрякова был открыт 12 июня 1998 года, с фрагментами мемориала дома и усадьбы, принадлежавшей художнику Николаю Николаевичу Хохрякову. Хохряков — один из создателей художественно-исторического музея в Вятке в 1910 году(сейчас — музей братьев Васнецовых). Дом Хохрякова был центром художественной жизни города. Усадьба изображена на многих полотнах живописца, чьи произведения хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Дом-музей является филиалом художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых и в его экспозициях и выставках задействованы фонды основного музейного комплекса.

По информации федерального сайта museum.ru, в усадьбе находятся дом-новодел, с реконструированными интерьерами середины XIX века и флигель 1908 года постройки, где находилась мастерская художника, но этот мемориал пока не принадлежит музею. Именно его сейчас разбирают строители.

 

Музей-усадьба является как исторической достопримечательностью, так и природной. Она имеет своеобразный ландшафт — это кусочек территории около 1 га — в старинной части города — на пяти углах, на насыпном мосту через Засорный овраг, недалеко от старого кремля Вятки, почти рядом с мемориальным домом Аркадия Михайловича Васнецова, младшего брата знаменитых художников. Добавим, что усадьба Николая Хохрякова была как раз напротив усадьбы Васнецовых, два семейства были дружны и постоянно ходили в гости друг к другу, ведь для визита нужно было всего лишь перейти дорогу.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector