Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 10 книг о путешествиях во времени

25 октября 2015
820
Что почитать: 10 книг о путешествиях во времени
Источник фото: -

На минувшей неделе мы «попали в будущее» — прожили день 21 октября 2015 года.

Напомним, эта дата фигурировала в известном голливудском кино про путешествия во времени «Назад в будущее», герои которого попадали из 1985-го в далекий октябрь 2015-го, чтобы удивиться тому, как всё изменилось за двадцать лет.  Kirovnet.ru собрал десятку самых интересных книг о путешествиях во времени…

1. «Дверь в лето» Роберт ХайнлайнДействие книги происходит в 1970-м. Один из героев научно-фантастического романа, которому надоел современный мир, решает воспользоваться новой суперуслугой — временной заморозкой человека. Клиента погружают в глубокий сон, выйти из которого он сможет лишь через тридцать лет. Проснувшись в 2000 году, мужчина попадает в совершенно другой мир. Во Франции к этом времени успела установиться монархия, а золото перестало быть драгоценным металлом. Всё вокруг оказывается столь странно, что главный герой решает отправиться на машине времени назад, в прошлое.

2. «Сто лет тому вперед» Кир Булычев

  Что почитать: 10 книг о путешествиях во времени

По этой книге был снят популярный фантастический сериал «Гостья из будущего». Кир Булычев написал её еще в 1978 году, но хитом у советских детей повесть стала после выхода фильма. Советский школьник из 1976-го Коля Наумов (в кино он станет Герасимовым) отправляется сдавать пустые бутылки, а в итоге попадает в 2082 год. Там ему предстоит познакомиться с космическими пиратами, покататься на летающем такси и спасти мир — вырвать у злоумышленников чудо-аппарат миелофон, который позволяет читать мысли других людей.

3. «Облачный атлас» Дэвид МитчеллЕщё одна книга, которая стала широко известна благодаря экранизации. Роман состоит из шести связанных между собой историй, действие которых происходит от XIX века и до «очень далёкого» будущего. Это чтение рассчитано скорее на интеллектуалов и на тех, кто не боится очень больших книг, — в русском переводе получился приличный том  из 700 страниц.

4. «11/22/63» Стивен КингГерой книги отправляется в прошлое, чтобы предотвратить убийство президента США Джона Кеннеди. Задача оказывается не из легких. «Прошлое сопротивляется изменениям. И чем сильнее изменения, тем большее сопротивление оказывает прошлое», — пишет Стивен Кинг.

5. «Жена путешественника во времени» Одри Ниффенеггер

Что почитать: 10 книг о путешествиях во времени

Эту книгу трудно отнести к какому-то одному конкретному жанру. Рецензенты записывали её не только в фантастику, но и в любовные романы. Автор книги при этом отвечала, что фантастическая линия для нее была все-таки дополнительной — это история рождения любви и её ожидания. Главный герой из-за генетической болезни постоянно путешествует из одного года в другой, и его возлюбленной приходится ждать очередного возвращения супруга из будущего/прошлого.

6. «Не считая собаки» Конни УиллисГлавный герой книги странствует из ХIХ века в XX-й и обратно, чтобы восстановить знаменитый собор Ковентри, который был разрушен фашистами во вторую мировую войну. Работа закончена, но всё приходится начинать снова — ведь другой путешественник между эпохами так «наследил» в чужом времени, что пришлось вновь отправиться в викторианскую эпоху и предотвратить роковые изменения в истории.

7. «Где-то во времени» Ричард МатесонЮный писатель влюбляется в девушку на старинном фото. Чтобы узнать о том, кем была красавица, литератор отправляется  архивы  и выясняет, что предмет его страсти звали Элиза Маккена, что она была знаменитой актрисой и что в 1896 году она загадочным образом исчезла. Силой воли главный герой отправляется в прошлое, чтобы помочь девушке своей мечты.

8. «Дом на берегу» Дафна Дю МорьеДействие книги происходит в Англии — наших дней и XIV века. Главный герой соглашается помочь своему знакомому биофизику протестировать новый препарат. «Чудо-таблетка» переносит мужчину в очень далекое прошлое: он оказывается там, просто «шагнув» в средневековый пейзаж за окном.

9. «Иван Васильевич» Михаил Булгаков

Что почитать: 10 книг о путешествиях во времени

Пьеса была создана в 1934-1936 годах, но впервые её удалось опубликовать лишь в 1960-е. В 1973 году был снят фильм «Иван Васильевич меняет профессию», благодаря которому пьеса стала более чем широкоизвестной. Кстати, Булгаков писал ее по заказу московского мюзик-холла. Первая (не принятая) версия произведения называлась «Блаженство»: машина времени доставляла героев в коммунистическое будущее, а Иван Грозный фигурировал лишь в эпизоде.

10. «И грянул гром» Рэй БредбериЗнаменитый научно-фантастический рассказ, который дал название сразу нескольким сборникам Рэя Бредбери, вышедшим на русском языке. Главный герой — охотник-любитель, который за большие деньги отправляется на охоту в мезозойскую эру. Подстрелить там разрешается лишь то животное, которое вот-вот должно погибнуть. Однако герой случайно сходит с тропы и под его ногой гибнет бабочка. Крошечное событие меняет всю картину будущего мира…

Фото: hq-wallpapers.ru , qwrt.ru, bookz.ru, shkolazhizni.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector