Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

31 октября 2015
670
Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20
Источник фото: -

Кировский филиал Ростелекома организовал экскурсию для блоггеров, в ходе которой от начала до конца показал процесс своей работы. 

Здание на Московской, 20 является одним из самых колоритных в Кирове. В данный момент руководство кировского филиала Ростелекома покидает свои здания на Спасской, 43 и переезжает на Московскую, 20 . В нём, помимо высокого здания есть подвал, который включает в себя несколько шахт и даже бомбоубежище на 400 мест. Все примечательные места, за счёт которых абоненты получают качественный и бесперебойный доступ в интернет, интерактивное телевидение и даже связь по телефону руководство кировского филиала компании продемонстрировало блоггерам в ходе тура по огромному зданию.

Связь с внешним миром.

Несмотря на то, что Ростелеком постоянно обеспечивает кировчан различными видами связи, здание на Московской, 20 вовсе не выглядит опутанным проводами. Как же так получилось? Оказывается, все кабели, которые соединяют здание с окружающим миром, находятся под землёй. Ростелеком — один из немногих операторов связи, который почти все свои коммуникации аккуратно убирает в кабельную канализацию, чтобы они не портили облик города и не повреждались ветром.

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

В здание все провода заходят через специальные кабельные шахты, которые непосредственно соединены с кабельной канализацией. Есть тут как оптические, так и медные кабели. Особенно интересно устроены последние. Дело в том, что медные кабели подвержены окислению. При повреждении изоляции и попадании влаги на медь кабель начинает терять свои свойства. И поэтому очень важно своевременно обнаружить повреждение изоляции и заменить кабель. Для этого существует целая система, которая закачивает под изоляцию медных проводов сухой воздух под большим давлением. Даже в том случае, если произойдёт прорыв изоляции, воздух, находящийся под большим давлением, не допустит контакта меди с атмосферой, а по утечке воздуха из кабеля можно судить о появлении дефекта на кабеле.

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

Система мониторинга также выглядит довольно оригинально и является системой трубок с водой и поплавками. В том случае, если под изоляцию кабеля в связи с повреждением начинает поступать новый воздух, поплавок поднимается. Как только он достигает критического значения, работник, который следит за состоянием кабелей понимает, что его надо заменить. 

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

С оптическими же кабелями всё обстоит намного проще. Для определения его целостности есть специальное оборудование, которое запускает в стекловолокно лазерный луч и по его отражению способно установить, на какое расстояние луч ушёл. Таким образом можно узнать точное место, на котором произошёл разрыв кабеля и оперативно прислать бригаду для устранения разрыва.

Техническая поддержка.

Одно из немногих подразделений, которое работает круглосуточно и без выходных — техническая поддержка второго уровня. Техподдержка Ростелекома делится на три уровня. Первый уровень тех поддержки для физических лиц находится в Саранске, а для юридических лиц в Кирове в здании на Менделеева, 37. Именно туда стекаются звонки со всего Приволжья и именно на этом уровне большая часть абонентов решает свои проблемы — им либо сообщают о том, что у них кончились деньги на счёте, либо о том, что на их линии серьёзная авария и уточняют сроки устранения.

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

В том случае, если у человека действительно что-то сломалось, в ход идёт техподдержка второго уровня, которая пытается в ходе телефонного разговора с абонентом решить возникшие проблемы. Под их руководством происходит перезагрузка приставок, роутеров, компьютеров и ноутбуков, «передёргивание кабелей» и так далее. Лишь при необходимости присутствия специалиста на месте в ход вступает третья линия техподдержки. 

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

Вторая линия техподдержки работает в специальном помещении на 6-ом этаже здания и они постоянно следят  как за состоянием самих сетей, так и состояние сетевых устройств, которые заведены в дома кировчан. Они же хранят ключи от домофонов и шкафов с оборудованием, которые бывают крайне нужны при устранении проблем на месте. Из-за того, что работает техподдержка круглосуточно, ключи всегда доступны и работники компании могут в любое время дня и ночи устранять даже самые незначительные поломки.

Сердце Ростелекома.

Дата-центр — священное для любого провайдера место. Именно здесь магистральные каналы связи расщепляются на десятки более мелких каналов и устремляются в различные районы города и области. Именно здесь хранится трёхдневный архив ТВ-программ Интерактивного телевидения, происходит идентификация пользователей по логину и паролю и масса прочих вещей. Если раньше необходимое для этих целей оборудование могло занимать не один зал и даже не один этаж, то теперь всё умещается в небольшую комнату.

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

В дата-центре поддерживается постоянная температура и влажность, наиболее подходящие для работающего оборудования. В условиях отсутствия перегрева все сервера работают исправно и крайне редко ломаются. Кроме этого дата-центр надёжно защищён от пожара. В момент срабатывания пожарной сигнализации в зал закачивается инертный газ, который, в отличие от воды, неопасен для работающего оборудования и вытесняет весь кислород. В отсутствие кислорода горение моментально прекращается. Это позволяет избежать серьёзных проблем и практически моментально устранить все последствия.

Телефонный зал.

Несмотря на то, что у каждого есть мобильный телефон, а у некоторых и два, традиционная телефония никуда не исчезает и до сих пор приносит компании ощутимую прибыль. Даже при уменьшающейся каждый год абонентской базе, людей готовых платить за традиционную связь. всё ещё очень много. Весь центр города обслуживается в специальном зале, где находится телефонное оборудование, обеспечивающее горожан традиционной телефонной связью.

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

Огромного размера станция, как оказалось, довольно компактна по сравнению со своими предшественниками. Она буквально усеяна небольшими переключателями, каждый из которых является одним работающим номером. Более того, все номера собраны в специальной картотеке, по которой расположение каждого номера можно без труда найти.

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

Услуга телефонной связи является стратегической, ведь её используют правительство, военные, спецслужбы и поэтому, по заверениям работников Ростелекома, будет работать до последнего абонента.

Когда выключается свет.

Все электронные виды связи имеют один фатальный недостаток — они не работают без электричества. Именно поэтому один из важных аспектов в деле обеспечения непрерывности связи — электробезопасность. На деле это означает, что в здании отдельно существуют сразу два мощных дизельных генератора — основной и резервный. В том случае, если в здании пропадает электричество, именно они берут на себя всю нагрузку. Однако, для того, чтобы их запустить, нужно время, а это означает перерыв в работе связи. 

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

Именно поэтому в здании также предусмотрена целая аккумуляторная шахта, где расположены батареи, которые способны обеспечивать всё здание электричеством в течение 48 часов, хотя «в боевых условиях» им придётся работать максимум час. Ровно до того момента, когда генераторы выйдут на рабочие обороты, сотрудники Ростелекома постоянно следят за тем, чтобы аккумуляторы были полностью заряжены и находились в полностью рабочем состоянии.

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

Все вышедшие из строя аккумуляторы складируются тут же. В последствии они будут возвращены на завод-изготовитель, что поможет возместить 10{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} их стоимости. Там аккумуляторы должным образом утилизируются и из свинца, который в них содержится, делаются новые аккумуляторы, которые потом снова вводятся в эксплуатацию.

Если завтра война.

Связь во время боевых действий является стратегически важной услугой. Даже секундная задержка в получении данных или передаче приказа может стоить десятки, если не сотни человеческих жизней. Именно поэтому на Ростелеком возложена важная стратегическая функция — обеспечивать работающую связь даже в условиях массированной бомбардировки.

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

Для этой цели под зданием на Московской, 20 есть бомбоубежище, способное выдержать прямое попадание целого массива авиационных бомб, а также способное уменьшить радиационное излучение в 2000 раз. Бомбоубежище поддерживается в работоспособном состоянии постоянно. Оно оборудовано подключёнными к интернету компьютерами с неуязвимой для хакерских атак ОС Windows 98, проводными телефонами, а также на всякий случай там есть работающий телеграф.

Как это работает: здание Ростелекома на Московской, 20

Как уже говорилось, в бомбоубежище могут одновременно находиться до 400 человек, которые работают на обеспечение связью в несколько смен. В штатном расписании Ростелекома даже есть чёткая иерархия с указанием времени, за которое каждый сотрудник должен из дома добраться до бомбоубежища и приступить к исполнению своих обязанностей. Все процессы регулярно оттачиваются в ходе различных учений и проверок от контролирующих органов.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector