Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове «взяли штурмом» кинотеатры «Дружба» и «Октябрь»

02 ноября 2015
770
В Кирове «взяли штурмом» кинотеатры «Дружба» и «Октябрь»
Источник фото: -

Кинотеатры «Дружба» и «Октябрь» в Кирове взяты под охрану полиции. Сеансы приостановлены. Внутри идет опись имущества. Уже известно, что в «Дружбе» пропала часть кинооборудования. 

В Кирове вошла в решающую стадию борьба за здания кинотеатров «Дружба» и «Октябрь». Сегодня сюда в сопровождении полиции пожаловали представители собственника — администрации муниципального образования город Киров. Попасть внутрь сразу не удалось — часть входов была заблокирована изнутри, а на главных входах оборону держали крепкие молодые люди.

Противостояние, впрочем, было недолгим. При виде людей в полицейской форме и их удостоверений, стражи (представляющие неизвестно кого) всё-таки отступили. Замки на дверях были срезаны, а сотрудники городской администрации смогли обследовать внутрение помещения. Вместе с ними были и представители компании владельца установленной в залах киноаппаратуры — «Киноэксперт». История спора за здания «Дружбы» и «Октября» — уже давняя. В 2004 году муниципальные помещения были переданы ОАО «Российский кинопрокат». Однако еще три года назад компания была признана банкротом и прекратила работу в Кирове. Долг за аренду помещений у ОАО перед бюджетом Кирова составил 2 с половиной миллиона рублей. После этого зданиями распоряжалась организация ООО «Киров Кино», не имея на это никаких законных оснований. Более того, помещения активно сдавались в самовольную субаренду, хотя это допустимо лишь по согласованию с владельцем зданий.

Администрация Кирова давно собиралась освободить кинотеатры от арендаторов-самозванцев. Но окончательные основания для этого появились недавно — после того, как представителям власти удалось выйти на ликвидатора «Российского кинопроката». Подробностями и деталями сегодняшних событий на пресс-конференции в администрации города Кирова поделилась начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова. Сегодняшние события она назвала «практически штурмом», а также напомнила, что полицию пришлось задействовать из-за того, что «неизвестные люди, которые заняли кинотеатры, не давали проверить протовопожарную безопасность кинотеатров и их готовность к недопущению террористических актов».

Наталья Анатольевна рассказала, что охранники кинотеатров не имели никаких документов и, судя по всему, жили в зданиях в течение последнего времени. Об этом говорили разложенные подушки, одеяла и разные личные вещи, в том числе и аппаратура для приготовления пищи. В отношении данных граждан в полицию уже подано заявление от администрации областного центра о самоуправных действиях. Еще одно заявление поступило в полицию от компании «Киноэксперт», поскольку в «Дружбе» была обнаружена серьезная недостача оборудования.

Пока кинотеатры приостанавливают свою работу. На входах продолжает дежурить полиция. Вновь продолжить работу «Дружба» и «Октябрь» должны в течение двух недель или одного месяца. Предполагается, что за это время новый арендатор зданий — некоммерческое партнерство «Смена» — сможет решить все вопросы, в том числе и по замене пропавшей аппаратуры. В администрации города выразили удовлетворение, что самовольные охранники «Дружбы» и «Октября» не успели — как они грозились — «демонтировать и забрать с собой пластиковые окна и плитку со стен». В таком случае ущерб мог бы «даже превысить сегодняшний долг «Российского кинопроката» перед бюджетом города Кирова».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector