Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове археологи обнаружили остатки Хлыновского кремля

03 ноября 2015
1090
В Кирове археологи обнаружили остатки Хлыновского кремля
Источник фото: -

Археологическая экспедиция в Кирове завершилась на прошлой неделе. Участники раскопок рассказали об уникальных находках.

 В раскопках приняли участие сотрудники отдела археологии НПЦ по охране объектов культурного наследия Кировской области и студенты исторического факультета ВятГГУ.

Раскопки длились почти месяц и закончились на прошлой неделе. В ходе экспедиции археологи сделали удивительное открытие.

Раскопки проходили на берегу оврага Засора. Работы финансировались по федеральному гранту. Целью экспедиции было изучение участка в историческом центре города, который сейчас разрушается в результате осыпания почвы, выветривания под действием природных сил.

Андрей Кряжевских, начальник отдела археологии НПЦ по охране объектов культурного наследия Кировской области: «Нам было важно получить новую информацию о планировке Хлыновкого кремля, его оборонительных укреплениях, быте наших предков».

Раскопки проходили прямо напротив Трифоного монастыря на склоне оврага Засора. Археологами были обнаружены остатки древних укреплений Хлыновского кремля. До сих пор о кремлевских оборонительных сооружениях знали лишь по упоминаниям в летописях. Теперь это получило фактическое подтверждение. Среди важных находок — четко просматривающиеся очертания крепостного вала из утрамбованной глины. Как были устроены укрепления у наших предков прекрасно видно на ровном срезе раскопа. Обнаруженные остатки кремлевских оборонительных сооружений относятся к 17 веку. Сохранились и следы деревянных конструкций, которые защищали вал от оползания. Это были бревенчатые стены, пространство между которыми забивалось глиной. По мнению археологов, высота вала могла составлять до 5 метров.

Фрагмент оборонительных укреплений, который удалось обнаружить во время раскопок, защищал Хлыновский кремль с южной стороны, со стороны оврага Засора.

По мнению Андрея Кряжевских, вал был построен в 1660-х годах, он вполне защищал древний город от пушечных выстрелов. Деревянная стена вряд ли бы выстояла под натиском ядер, а такое укрепление вполне защищало, так как ядра зарывались в землю.

Добавим, что опасность нападения на город наших предков уже в 18 веке практически исчезла. Крепостной вал не ремонтировали и не обновляли, он стал постепенно оседать, а при Екатерине II был «срыт» окончательно.

В Кирове археологи обнаружили остатки Хлыновского кремля

Археологи обратили внимание, что останки крепостного вала имеют обуглившиеся места. Специалисты это связывают с пожаром 1700 года. Он уничтожил большую часть укреплений и деревянных домов.

Андрей Кряжевских: «В ходе раскопок мы представили и получили больше информации о том, как выглядел Хлыновский кремль. Кроме этого, нам удалось обнаружить фрагменты глиняной посуды. Сейчас все находки изучаются в лаборатории ВятГГУ. Затем они будут обработаны, описаны и изучены. Скорее всего, после этого они отправятся в наш краеведческий музей».

Но все же главной находкой археологи считают обнаружение крепостного вала. Много о нем слышали, читали, а увидеть и, что называется, пощупать, удалось впервые.

Добавим, что на склоне оврага Засора в районе ул. Спасской и стадиона «Трудовые резервы» построят три малоэтажных дома. Участок застройки располагается гораздо ниже места раскопок, и, соотвественно, ниже территории, где ранее располагались оборонительные сооружения Хлыновского кремля.

Фото: gtrk-vyatka.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector