Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Консультации адвоката: что следует предпринять в случае затопления квартиры?

04 ноября 2015
250
Консультации адвоката: что следует предпринять в случае затопления квартиры?
Источник фото: -

Случай неприятный, но, к сожалению, не редкий. Адвокат Матвей Конышев рассказал интернет-порталу Kirovnet.ru, как действовать в сложившейся ситуации.

«Если Ваша квартира или имущество, находящееся в ней, пострадали в результате затопления, Вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда, в соответствие с п. 1 ст. 1064 ГК РФ.

ГК РФ, статья 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда»

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для того, чтобы причиненный Вам имущественный вред был возмещен в полном объеме, Вам необходимо сделать следующее:

● Установить причину затопления и устранить ее

Это может быть, например, незакрытый кран у соседей сверху. Именно поэтому сделать это нужно незамедлительно, чтобы ситуация с затоплением не усугубилась.

● Пригласить представителей управляющей организации для составления Акта о заливе квартиры

В указанном Акте фиксируется следующее:

— факт затопления;

— повреждения квартиры и имущества;

— указывается виновное лицо (как правило, это собственник квартиры сверху).

Важно:

Акт о заливе квартиры необходимо составить в обязательном порядке, поскольку, как правило, обстоятельства, изложенные именно в Акте, будут положены в основу Решения суда об удовлетворении Ваших исковых требований.

Также рекомендую сделать фотоснимки результатов затопления (нанесенного ущерба) которые, в случае обращения в суд, потребуются для составления фототаблицы для подтверждения исковых требований о взыскании материального ущерба. Данная фототаблица будет являться одним из приложений к Исковому заявлению.

● Определить размер причиненного вреда

В порядке досудебного урегулирования спора Вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно.

Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном Соглашении, в котором также следует указать:

— размер возмещения;

— срок возмещения;

— ответственность за нарушения обязательств по Соглашению.

В случае отказа виновного лица возместить вред добровольно, Вы можете обратиться в независимую оценочную организацию для оценки имущественного вреда и стоимости восстановительного ремонта.

Согласуйте с оценщиком дату и время осмотра квартиры.

Важно:

Не позднее, чем за 3 дня до осмотра затопленной квартиры оценщиком, уведомите виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально (например, виновное лицо поставит свою подпись на листе бумаги о том, что уведомлен о дате и времени осмотра).

Оценочная организация подготовит Заключение (Отчет) о размере причиненного ущерба (стоимости восстановительного ремонта) в связи с затоплением квартиры.

Если после предъявления Заключения (Отчета) о размере причиненного ущерба (стоимости восстановительного ремонта) виновное лицо откажется возместить причиненный вред добровольно (включая затраты на оплату услуг оценочной организации), нужно обратиться в суд с Исковым заявлением.

● Подготовить документы для обращения в суд

Необходимо составить Исковое заявление и приложить к нему следующие документы:

— Квитанцию об оплате госпошлины (сумма госпошлины будет зависеть от размера исковых требований);

— экземпляр Искового заявления для ответчика (виновного лица);

— копия Свидетельства о праве собственности на квартиру (затопленную);

— копия Акта о заливе квартиры;

— копия Заключения (Отчета) оценочной организации о размере причиненного ущерба (восстановительного ремонта);

— копия документа, подтверждающего отправку ответчику (виновному лицу) телеграммы (уведомления) о проведении оценки причиненного ущерба (восстановительного ремонта);

— фототаблица результатов затопления (нанесенного ущерба).

Кроме Квитанции об оплате госпошлины и фототаблицы, указанные документы представляются в суд в копиях.

Оригиналы документов необходимо иметь при себе (в суде), поскольку их нужно будет представить суду для обозрения и сравнения с копиями непосредственно в судебном заседании.

● В какой суд обращаться?

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика (виновного лица).

Вы, естественно, знаете, в каком районе города проживаете. Ответчик (виновное лицо), соответственно, проживает с Вами одном доме (подъезде).

Если цена Иска (размер причиненного ущерба) составляет 50 000 руб. и более, то обращаться с Исковым заявлением нужно в районный суд (например, Ленинский районный суд г. Кирова). Исковое заявление подается дежурному помощнику судьи.

Если цена Иска (размер причиненного ущерба) менее 50 000 руб., то — к Мировому судье.

● К какому именно Мировому судье обратиться?

Чтобы Вам не пришлось тратить времени больше, чем нужно, я рекомендую следующее:

— позвоните любому Мировому судье, например, по Ленинскому району г. Кирова. (телефон можно легко найти в интернете либо в любой справочной службе);

— по телефону назовите адрес проживания ответчика (виновного лица) и спросите, к какому именно Мировому судье Вам следует обратиться с Исковым заявлением;

— Мировой судья, которому Вы позвонили, безошибочно назовет Вам номер судебного участка, его адрес, телефон и фамилию судьи.

Если при обращении в суд Вы решите воспользоваться услугами адвоката, помните, что, в случае удовлетворения Иска, суд по вашему Заявлению может полностью или частично взыскать с ответчика в Вашу пользу судебные расходы, в том числерасходы на оплату услуг адвоката (представителя).

В случае неисполнения ответчиком Решения суда в добровольном порядке Вам нужно (после вступления Решения суда в законную силу) получить в канцелярии суда Исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов.

Дополнительные вопросы Вы можете задать в моей группе ВКонтакте: #Адвокат Конышев | Киров

Всем читателям желаю иметь идеальных соседей!

Фото:ngs24.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector