Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Элла Григорьева: «Альтернативы Египту сейчас просто нет»

09 ноября 2015
140
Элла Григорьева: «Альтернативы Египту сейчас просто нет»
Источник фото: -

Директор туристического агентства «Глобус Тур» рассказала журналисту интернет-портала Kirovnet.ru как обстоят дела в туристической отрасли на кировском рынке.

 Напомним, что вечером 6 ноября правительство России закрыло авиасообщение с Египтом по рекомендации главы ФСБ Александра Бортникова. Аналогичное решение на прошлой неделе приняли власти Великобритании, Нидерландов и Франции. Причина отказа от полетов — происшедшее 31 октября крушение самолета компании «Когалымавиа», следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. По одной из версий, катастрофу спровоцировал взрыв на борту лайнера. Ни один россиянин не сможет вылететь в эту страну, пока не будут выяснены объективные причины крушения пассажирского самолета.

Как рассказала Элла Григорьева, директор кировского туристического агентства, сейчас туроператоры вынуждены своим клиентам предлагать несколько вариантов выхода из ситуации: отправиться в путешествие по альтернативному направлению, перенести срок отпуска, вернуть часть стоимости путевки за вычетом фактически понесенных расходов или обратиться в суд для получения полной компенсации.

Элла Григорьева: «Прямой альтернативы для Египта сейчас нет. Если туроператор или турагентство предлагает отправиться в Турцию или на Кипр, так это вовсе не альтернатива. Сейчас в Турции начинается сезон дождей и температура не поднимается выше 23 градусов. Есть Тайланд, Индия и другие страны, но это гораздо более дорогостоящий отдых, чем Египет.

С сентября по ноябрь в Египте идет бархатный сезон. Это самое востребованное направление в это время года. В 2015 году, к сожалению, мы его потеряли. Среди кировчан Турция и Египет всегда были самыми популярными странами из-за бюджетности туров и комфорте для семейного отдыха. Сейчас трудно оценить убытки, которая потерпит туристическая отрасль в нашем городе. Возможно, они будут не такими масштабными, как по стране в целом, но тем не менее, чувствительными. Не успели мы оправиться от наступившего в конце 2014 года кризиса, и вроде бы уже люди стали привыкать к экономической обстановке, начали планировать на будущее, просматривать возможности заграничного бюджетного отдыха, и в один момент все изменилось. Это однозначно новый удар по туристической отрасли в Кирове и в стране.

В турагентствах сейчас своих клиентов будут ориентировать на отдых в России, будут предлагать бюджетные автобусные туры по стране. Мы будем предлагать Сочи, автобусные туры в Великий Устюг, Екатеринбург, Санкт-Петербург. Это не альтернатива египеским направлениям, но тоже интересный отдых с экскурсионными познавательными программами. Это возможность встретить Новый год в другом городе, провести рождественские каникулы с пользой и расширить свой кругозор, добавить знаний о родной стране. Мы будем как-то выходить из ситуации. А вот Египту придется непросто. Эта страна живет туризмом. По последней статистике 20 процентов туристов там — россияне. Встанет целая отрасль. Отели, гиды, переводчики, аниматоры, служащие и много людей других профессий могут остаться практически без работы и дохода».

Напомним, что накануне стало известно, что туроператоры, вынужденные экстренно отправлять за свой счет в другие страны не улетевших в Египет путешественников, смогут рассчитывать на финансовую помощь государства. Об этом сообщают федеральные СМИ. Поручение рассмотреть возможность компенсировать вынужденные потери отрасли дал глава правительства Дмитрий Медведев, на днях этот вопрос будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Поддержка со стороны властей может спасти туроператоров, уже потерявших минимум $60 млн, от новой череды банкротств, но вряд ли поможет им найти замену одному из самых популярных и дешевых, особенно в зимний сезон, направлений.

 

Справка Kirovnet.ru: Египет — одно из самых популярных среди российских туристов направлений. По данным Ростуризма, за первое полугодие эту страну посетили 1,05 млн человек, это 19{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от общего числа россиян, отправившихся в отпуск за границу. По данным РСТ, в Египет продано около 140 тыс. путевок, большая их часть — до Нового года. Единичные бронирования есть на февраль и март. Средняя стоимость путевки составляет 14−17 тыс. руб. на человека, при этом по одной «заявке» на отдых отправляются в среднем двое туристов. Исходя из этой оценки общая стоимость проданных в Египет туров в России составляет 3,9−4,7 млрд руб. ($61,6−74,7 млн).

Фото:mortrans.info.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector