Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

По Кирову проехала колонна машин с протестующими дальнобойщиками

11 ноября 2015
460
По Кирову проехала колонна машин с протестующими дальнобойщиками
Источник фото: -

Сегодня в 9 часов утра на Советском тракте началась акция водителей большегрузных машин. 

Они протестуют против предстоящего (с 15 ноября) введения платы за проезд по федеральным трассам. Как уже сообщал Kirovnet.ru, данная мера может не только ударить по кошелькам водителей большегрузов, но и сказаться на ценах в магазинах. Эксперты полагают, что ряд товаров, которые везут в Кирове на фурах, подорожает примерно на 30 процентов.

По Кирову проехала колонна машин с протестующими дальнобойщиками

Ещё до девяти часов утра у стеллы «Киров» на Советском тракте было оживленно. На обочине друг за другом выстроились 24 большие машины. Их водители (крепкие мужчины, почти все — в темных куртках и с сигаретами в руках) собрались в «голове» колонны, чтобы обсудить тактику движения по городу и ответить на вопросы прессы.

По Кирову проехала колонна машин с протестующими дальнобойщиками

Говорили практически хором — про несвоевременность введения нового платежа в условиях кризиса. Про свои семьи, которые неминуемо пострадают, и про остальное население, которое тоже неприятно удивится изменившимся магазинным ценникам. Разговор про предстоящий скачок инфляции, конечно, сопровождал напрашивающийся тезис, что «если бы власти разобрались с коррупцией в стране, то взимать новую мзду с населения не потребовалось бы». «Надо как в Китае всех жуликов к стенке ставить», — произнёс один из дальнобойщиков.

По Кирову проехала колонна машин с протестующими дальнобойщиками

План акции был такой: неторопясь (скорость движения на старте составляла примерно 20 км/час) проехать по всему областному центру. От Советского тракта — по улицам Производственной, Луганской и Дзержинского. Покинуть город колонна фур и грузовиков должна по новому мосту через Вятку.

 

«Правила не нарушать, пойдем одной колонной, в правом ряду. На светофорах — останавливаемся. Главное — не разрываем колонну», — проговаривали участникам организаторы. Всем водителям, а также сочувствующим автомобилистам для размещения на лобовом стекле выдали по листу с распечатанным лозунгом акции: «Я против оброка Платона». «Платон» — это система взимания платы с грузовиков, которые имеют разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Название системы является сокращением от слов «плата за тонны». Опплатить проезд водители большегрузов (тариф — 3 рубля 73 копейки за километр) смогут с помощью маршрутной карты или бортового устройства. Обещано, что собранные средства будут отправлены в Дорожный фонд РФ.

 

— Лично я против «Платона», — сообщил корреспонденту Kirovnet.ru водитель Дмитрий Жгулев. — Я против оплаты дорог, потому что платить не за что! Нет дорог! Это — грабеж в чистом виде. Асфальт кладут частями: где-то становится лучше, но где-то хуже. На этом же Советском тракте нынешним летом вообще не видел, чтобы ремонтировали трассу — от выезда из Кирова до поворота на Нижнеивкино. Самое плохое место — на 18-м километре: ямы, колейность большая…

По Кирову проехала колонна машин с протестующими дальнобойщиками

С Дмитрием согласны и его коллеги. А также, судя по всему, и представители некоторых политических партий. Сегодня поддержать дальнобойщиков на партийной машине с громкоговорителями приехал к стелле один из лидеров кировских коммунистов. Громкоговорители, кстати, разносили не политические призывы, а — хит про дальнобойщиков от группы «Високосный год», из сериала «Дальнобойщики». Хотя представитель КПРФ предлагал — то ли в шутку, то ли вполне всерьез — включить «Вставай, страна огромная»… — Это предупредительная акция. Более масштабная будет 15 ноября, если заработает система «Платон». Все машины просто не выйдут в рейсы. Мы очень надеемся на разумность нашего правительства. Потому что сейчас — кризис. Всем тяжело. Новый платёж ударит по всем кошелькам, — сообщил корреспонденту Kirovnet.ru один из организаторов кировcкой акции Валерий Сояк.

По Кирову проехала колонна машин с протестующими дальнобойщиками

В проезд по Кирову отправились больше тридцати машин. В колонне был замечен большегрузы, груженые лесом и кирпичом. Некоторые водители не ограничились табличками с «антиплатоновскими» лозунгами на лобовом стекле, но и нанесли надписи на борта своих фур — написали большими буквами по дорожной грязи: «Я против платы за км!» и «Нет платным дорогам!»..

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector