Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

14 ноября 2015
2925
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Очередную загадку прислал Павел Лимонов. Фото сделано в 80-е годы прошлого века.

 Друзья, снимок 1987 года. Прошу определить где сфотографирован молодой человек. На заднем плане идет строительство, виден башенный кран. Загадка не из простых, но, я уврена, что вы с с ней справитесь.

Для краеведческой зарядки нашла информацию про деревню Большие Кочуры: «Ныне не существует. Когда-то это была большая деревня, располагавшаяся на территории сегодняшнего юго-западного района города Кирова. По данным списка населённых мест Вятской губернии 1876 года, Большие Кочуровы образованы из двух деревень: Любченской 2-й и Якушевской 1-й. По слухам, в деревне проживало много Токаревых. Большую часть домов снесли в 70-х годах, но некоторые стояли ещё до конца 90-х. Деревня снята с учета 22.11.1994 решением Кировского облсовета № 7/54 от 22/11/1994. Но, судя по всему, последние дома были снесены только в 1998 году, об этом свидетельствует распоряжение Администрации города Кирова от 8 июня 1998 г. № 1628 о выплате компенсаций и сносе домов дер. Большие Кочуровы №№ 40, 44. В советское время деревня относилась к Красногорскому с/с Кирово-Чепецкого района. Встречается другое название деревни: Кучаровы.

В настоящее время овраг, где ещё менее полувека назад стояла деревня Большие Кочуровы, располагается Кочуровский парк. На Заседании Градостроительного Совета 16.07.2008 одним из вопросов было благоустройство этого парка. На территории предложено установить памятный знак о деревне Кочуровы, а также скульптуру на высоком постаменте при входе в парк с ул. Волкова.

Воспоминаниях первых жителей этого района: То, что было прежде на этой территории, представляло собой пустошь с редким леском, огороды да около полусотни деревянных частных домиков деревень Большие и Малые Кочуровы. К концу 80-ых, когда была построена примерно треть современных зданий, от этих деревень почти ничего не осталось».

Уважаемые читатели, жду ваших воспоминаний об этоq деревне и догадок, доказательств в комментариях по поводу загадки.

Ольга Костылева.

Использованы материалы: https://rodnaya-vyatka.ru/comment/16269

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    В этой деревне родилась моя бабушка Кочу- рова Ираида Александровна. Ее отец был Председателем колхоза. Может кто-то знает в какой колхоз входила эта деревня?
    13 февраля в 12:09Ответить
  • Аноним
    Сомнительно, что это Б.Кочуры. Скатные кровли есть только в районе ул. Кольцова - Ломоносова - Упита - Московской.
    14 февраля в 11:14Ответить
  • Аноним
    коммуны 149
    14 февраля в 22:37Ответить
    • Аноним
      Тоже подумал о "мечте", сомнительно, справа через дом, тоже новодел (высотка или нет, но явно плоская кровля)
      15 февраля в 11:46
  • Аноним
    домов такого проекта мало. всего несколько штук. кто мотается по всему городу может вычислить быстро. знаю два места мечта и у дворца пионеров. но не похоже ни на тот ни на другой.
    15 февраля в 19:05Ответить
Adblock
detector