Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Александр Соболев: «За 15 лет число больных диабетом в Кировской области выросло в два раза»

15 ноября 2015
480
Александр Соболев: «За 15 лет число больных диабетом в Кировской области выросло в два раза»
Источник фото: -

Главный врач КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №7», руководитель Регионального эндокринологического центра Александр Анатольевич Соболев — о «вятских» особенностях диабета, цифрах местной статистики, причинах, по которым больных становится всё больше, и новых методах лечения 

14 ноября во всем мире отмечается День диабета. «Праздником» назвать эту дату календаря язык не поворачивается. Между тем, именно на 14 ноября приходится день рождения канадского ученого Фредерика Бантинга, который сделал первую в мире спасительную инъекцию инсулина своему пациенту. Считается, что Бантинг мог сказочно разбогатеть, если бы получил патент на своё изобретение. Но он передал все права на инсулин университету, в котором работал…Накануне очередного Дня диабета Kirovnet.ru взял интервью у одного из ведущих специалистов по этой болезни — главного врач КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №7», руководителя Регионального эндокринологического центра Александра Соболева.

— Александр Анатольевич, как меняется статистика по диабету в Кировской области в последние годы?- Могу дать данные за 2013 и 2014 годы в сравнении. На 2014 год у нас на учете стояли 43 тысячи 517 пациентов с диабетом первого и второго типа. Годом ранее, в 2013-м, число пациентов составляло 40 тысяч 743 пациента. То есть рост за двенадцать месяцев — примерно 6-8 процентов. Это — довольно высокая цифра, которая обусловлена, наверное, тем, что в стране идёт активная диспансеризация.Вчера был на обходе в отделении. И вот, что меня удивило: относительно молодые люди, без повышенной массы тела, без наследственности, а у них — выявляется сахарный диабет второго типа. При этом никаких клинических проявлений, бессимптомное течение, которое раньше было характерно для людей всё-таки более зрелого возраста с факторами риска. Здесь же — факторов риска нет, но выявлен высокий сахар нормальный уровень «С» пептида. Это — уже тенденция: диабет 2 типа становится более молодым и более бессимптомным.

— В чем самая главная причина роста числа больных диабетом? Нервная жизнь?- Есть разные точки зрения на этот счет. Психогенный компонент безусловно играет свою роль. Но он скорее усугубляет ситуацию. А первичной причиной является образ жизни современного человека, жителя большого города.Раньше выявленных больных диабетом было меньше. Если взять статистику 15-летней давности, то можно обнаружить, что число пациентов по данным регистра было почти в половину меньше, чем сейчас. Откуда такой рост? Причин две. Первая — мы стали более активно заниматься выявлением в группах риска (среди лиц с повышенной массой тела, среди людей в возрасте и среди тех, у кого есть наследственность).Вторая причина увеличения больных — изменение образа жизни. Люди стали меньше двигаться, меньше тратить энергии. А уменьшение двигательной активности ведет к замедлению всех процессов и формированию инсулиновой резистентности. Самое же главное — неправильная еда и напитки, увеличение в нашем рационе продуктов фастфуда, жирных кислот, трансгенных жиров, огромного количества легкоусваиваемой глюкозы (в виде всевозможных сахаров, которые присутствуют практически во всех напитках, которые сейчас предлагают населению). Для примера возьмем любую сеть быстрого питания. От чего человек получает удовлетворение в первую очередь? От жирной пищи, которая богата майонезом, добавками, соусами. Кому-то сало нравится, кому-то буженина. Наши предки не могли иметь доступа к таким продуктам.Еще один момент — присутствующие в продуктах добавки, которые позволяют продлить их хранение. Помните новость про бутерброд из «Макдоналдса»? Мужчина когда-то давно купил его, машинально сунул в бумаге в карман плаща, потом плащ оставил где-то у себя дома и нашел плащ лишь через несколько лет. За это время ничего с бутербродом не произошло — он сохранился даже без плесени. О чем это может говорить? О том, что там используются такие добавки, которые все микроорганизмы в еде убивают.Конечно, при подобном питании, да еще при гиподинамии люди прогрессивно набирают вес. Это — тенденция последних двадцати лет. Мы это видим по нашим детям, по нашим подросткам. 15 лет назад мы проводили клиническое исследование, в которое надо было включить ребенка со вторым типом сахарного диабета, и нам удалось найти только одну девочку. А сейчас таких детей и подростков, по данным регистра, у нас не так уж мало.

— Есть ли у кировского диабета какие-то региональные особенности?- Заболевание — интернациональное. Каких-то «местных» вещей, которые бы шли вразрез с общими, нет. На европейской территории кардинальных различий в проявлениях диабета вообще не может быть. Могут быть разве что межрасовые особенности — если сравнивать нас с африканцами или индейцами.Симптомы одинаковые во всём мире, тенденции тоже. Россия сейчас просто «догоняет» Америку и Европу по количеству больных. В то время, когда мы питались более рационально (хотя нам казалось, что наше питание — более скудно), пища была более здоровой, было меньше трансжиров. Население больше двигалось, больше внимания уделяло физической культуре. Сейчас сформировалось целое поколение людей, которое ведёт совсем другой образ жизни. В результате мы видим всплеск диабета — болезни цивилизации. Чем больше удовольствий мы получаем в жизни, тем больше мы за это расплачиваемся. Всё взаимосвязанно.

— На лечение кировских больных диабетом как-то повлияли санкции — те, которые введены в отношении России, и наши «ответные»?- Я бы разделил ответ на этот вопрос на две составляющие. То, что касается централизованного обеспечения (так называемого «льготного») — появилась масса дженериков — неоригинальных препаратов, но с тем же химическим составом, что у известного «оригинала». Да, компонент таких лекарств стал увеличиваться. Они могут быть как отечественного, так и западного производства. Но при этом дешевле своих заграничных аналогов.Закупки проводятся через централизованные конкурсы, но выиграть может любой производитель, который подходит под технические условия по конкурсу. Мы видим тенденцию смещения в сторону дженериков, в том числе и отечественного производства. Второй момент — оригинальные дорогостоящие препараты, которые охраняются патентной защитой. И которые достаточно эффективны для определенной группы пациентов. Безусловно, эти высокотехнологичные препараты подорожали. Но это связано не с санкциями, а с изменением курса доллара. Цены выросли, доступность препаратов уменьшилась. Как таковые санкции в плане ограничения поступления тех или иных препаратов для больных сахарным диабетом на данный момент не проявились. Они все на рынке присутствуют.

— Какие мероприятия запланированы в Кирове на нынешний День борьбы с диабетом?- Второй год региональное министерство здравоохранения  проводит месячники по конкретным заболеваниям. Кардиологи свой месячник проводят, педиатры, андрологи… Ноябрь посвящен борьбе с диабетом — в связи с международным днем. У нас запланирована масса мероприятий: круглый стол, научно-практическая конференция для врачей, школа диабета для пациентов, скриннинг (17 ноября). Во время скриннингов среди обследуемых людей выявляем обычно от 3 до 4 процентов пациентов с проблемами углеводного обмена, не подозревающих о своем заболевании.

— Кому стоит в первую очередь пройти проверку на диабет?- После сорока лет проходить исследование на уровень сахара в крови хотя бы раз в год рекомендуется каждому жителю Кировской области. Независимо от факторов риска. Можно и нужно это делать более молодым людям при условии наличия фактора риска — повышенная масса тела или наследственности, диабета у родителей и других родственников.В сахарном же диабете первые признаки — это: сухость во рту, обильное мочеиспускание и жажда, потому что организм компенсирует потерянную влагу. Нередко, когда человек еще не знает о своей проблеме, он начинает пить сладкие напитки, пытаясь унять жажду. И тем самым только увеличивает количество сахара в крови. Особенно часто это случается у молодых людей.Какие еще признаки? На фоне катаболизма тканей человек теряет массу тела. Достаточно быстро худеет — за месяц может потерять пять и больше килограммов, если вовремя не обратится за помощью. Есть и универсальные симптомы: чрезмерная утомляемость, усталость, разбитость. Иногда человек просто немотивированно чувствует себя плохо, он вялый, разбитый, не может сосредоточиться, быстро устаёт. Достаточно часто при обследовании таких пациентов обнаруживается заболевание.У нас есть универсальный критерий, который позволяет выявить ухудшение углеводного обмена. Самый доступный, самый простой и самый эффективный — это определение уровня сахара крови, или определение уровня глюкозы в крови.Тест можно сделать как в стационарной лаборатории, так и с помощью индивидуального глюкометра. Индивидуальный глюкометр используется для контроля за лечением пациентов или для быстрого скриннинга — проверки уровня сахара.

— Какие новые технологии используют сейчас кировские врачи в борьбе с болезнью?- Надо выделить два направления. Первое — более традиционное направление, которое позволяет контролировать уровень сахара крови и предупреждать развитие болезни. И более перспективное, сейчас активно разрабатываемое, направление — метод генной инженерии или пересадка бета-клетки (трансплантация по принципу пересадки любого другого органа). Какие-то компании успеха достигли, но широко это пока не применяется. У нас активно используется так называемая инсулиновая помпа — способ введения инсулина: непрерывного введения инсулина, короткого (то есть более физиологичного). Аппарат вводит инсулин согласно установленной программы. Но скорость введения препарата всё равно надо контролировать. Она зависит от времени суток, приёма пищи, многих других компонентов.Еще очень помогает в работе так называемая система CGMS — система непрерывного мониторинга уровня сахара крови: в подкожную клетчатку живота ставится специальный прибор — сенсор, который позволяет каждые пять минут определять уровень сахара крови и записывать. В результате можно получить полную информацию, как колебался уровень сахара за 24 часа. Это очень удобно.Можно поставить одновременно эту систему и инсулиновую помпу. А затем по графику проследить, в какое время и в каких дозировках вводился инсулин, и каким был уровень сахара в это время. Такое исследование — достаточно высокотехнологичное, оно позволяет более четко контролировать уровень сахара. Данный вид контроля очень удобен для беременных. Кстати, в последнее время молодые женщины с диабетом рожать стали чаще. Раньше наличие диабета было абсолютным противопоказанием для родов. В том числе и из-за того, что невозможно было постоянно контролировать уровень сахара. Сейчас такой контроль стал возможен. Буквально за двадцать лет произошла революция в лечении и контроле за течением болезни. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector