Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что Захар Прилепин сказал в Кирове: топ-10 цитат

15 ноября 2015
270
Что Захар Прилепин сказал в Кирове: топ-10 цитат
Источник фото: -

В Кирове побывал писатель Захар Прилепин. В библиотеке имени А.И.Герцена он ответил на вопросы читателей. Kirovnet.ru собрал десятку самых интересных цитат

Про лучшую библиотеку РоссииДочка Кирочка, наверное, самая читающая в моей семье. Читает огромное колличество книг, записана сразу в две библиотеки. Недавно она вдруг спросила: «Пап, а где — лучшая в России библиотека?» И я ей ответил: «В Кирове очень хорошая». А через несколько минут после этого разговора вдруг раздается звонок: меня опять приглашают на встречу в Киров…

Про год литературыОбычно за год я бываю в тридцати-сорока городах, а в этом году уже посетил пятьдесят или семьдесят. Могу сказать, что на встречи с писателями люди идут обсудить не литературу, а — самые разные вопросы: демографию, свободу, масонские клубы, театр и так далее. Они ищут правду у литераторов. По сути, мы возвращаемся назад, к тому что было потеряно в 1990-х, в которые все ринулись искать правду у телевизора, Малахова, Собчак, звезд шоу-бизнеса…

Про русскую классикуНа все вопросы на свете есть ответы в русской классике. В тех же «Капитанской дочке» и «Тарасе Бульбе» рассказано уже всё. В том числе и по русско-украинскому вопросу. Я не знаю, как человек, прочитавший эти книги, может стать Андреем Макаревичем.  Как можно прочитать русскую литературу, чтобы вырасти человеком с такими взглядами?

Про мужчин, готовых в любой момент поехать на войнуВыяснилось, что количество мужчин в России, которые способны подъехать на войну в качестве добровольцев, — 50 тысяч человек. Столько человек отправилось в Донецк и Луганск. Совершенно забесплатно, движимые не наживой, а — исключительно идеалистическими убеждениями. Такие люди в России существуют — готовые в любую секунду поехать и отдать свою жизнь. Можно относиться к этому плохо. Можно считать, что всё это — отвратительно и бандитизм. Что это ужасно… Но факт есть факт.

Про цензуруК цензуре обычно призывают люди не очень одаренные, не очень умеющие, не очень хорошо понимающие. Они, как герой «Бриллиантовой руки» считают: «На этом месте должен был быть я!» То есть они уверены, что, если убрать всех других, то в итоге все будут смотреть только на них.

Про свое детствоМое детство прошло в двух деревнях. Дедушка и бабушка держали огромное крестьянское хозяйство до самой своей старости — и коров, и коз, и свиней, и уток, и гусей… У меня отложилось на всю жизнь: вечернее застолье, приехали дети, внуки. И дедушки вместе с сыновьями выпивали очень серьёзное количество алкоголя, потому что для всех это были радость и праздник. Но утром, в пять-шесть часов, все поднимались и принимались за работу. Потому что крестьянское хозяйство не знает выходных. Это — постоянная ответственность и беспрекословное подчинение уставу.

Про книги, которые запрещает читать детямЯ ничего не запрещаю. У нас у детей в детских комнатах — огромные книжные шкафы, где стоит вся классика. Наша и зарубежная. И «Гарри Поттер», и Александр Грин… Они всё читают. Потом подходят ко мне с вопросами.

Про нравственностьДля меня понятие нравственности связано с религиозностью. Любой человек, прожив определённое количество лет, понимает, что в мире всё происходит во взаимодействии. Что за все свои плохие поступки ты обязательно получишь по лбу. Все что у тебя плохо и не так — результат реакции на то, что ты делал неправильно. Как в «Собаке Баскервилей» — кто-то из предков согрешил, и вот появляется пёс, который начинает тебя кусать.

Про заграницуИллюзия о том, что весь мир открыт и с нетерпением ждёт людей из России — это не совсем правда. Посмотрите, как живет Греция, как живет Болгария, как живет Италия… В мире — огромное количество неразрешаемых проблем. Нам некуда отсюда бежать.

Про виноЯ очень люблю вино. Но статистика по количеству смертей из-за алкогольных отравлений — просто оглушительная. Ни Афганистан, ни другие военные конфликты не принесли такого урона нации. Поэтому я понимаю государство, которое вводит ограничения на продажу спиртного. Государство должно создавать людям возможности, чтобы жить хорошо. А возможность жить плохо они и сами найдут.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector