Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В «ЖЗЛ» вспомнили еще одного известного узника Вятлага

24 ноября 2015
350
В «ЖЗЛ» вспомнили еще одного известного узника Вятлага
Источник фото: -

В кировском Вятлаге сидел автор знаменитой песни «Веселья час и боль разлуки» композитор Павел Русаков. Этот интересный факт кировчане узнали из вышедшей на днях в столице книги «Непохожие поэты». 

Издание выпущено в серии «Жизнь замечательных людей», его автор — писатель Захар Прилепин, не так давно приезжавший в Киров на творческую встречу с читателями.

Оказывается, Павел Русаков (известный также как Поль Марсель) попал в Вятлаг вскоре после убийства Сергея Кирова в 1937 году. Это случилось через год после того, как его песня стала, выражаясь современным языком, хитом в исполнении Клавдии Шульженко. В лагере Павлу было поручено возглавить образцово-оказательную культбригаду заключенных, которая давала концерты для осужденных и для сотрудников лагеря. У Русакова были некоторые поблажки от руководства лагеря, он получал зарплату и даже мог материально поддерживать семью. На свободу Павел вышел в 1947-м (это произошло на 11 месяцев раньше срока — за деятельное участие в культработе). После освобождения жить в Москве или Ленинграде композитору было запрещено, в качестве поселения ему был определен город Джамбул в Казахстане. Русаков-Марсель был реабилитирован вскоре после смерти Сталина. Об этом в частности ходатайствовал такой известный композитор, как Дмитрий Шостакович.

Мелодию «Песни о дружбе» (она же — «Веселья час и боль разлуки») Русаков написал в 1930-е. Песня стала известна в исполнении Шульженко, однако не менее популярны были ее варианты от Вадима Козина, Леонида Утесова, Изабеллы Юрьевой. Исполняют «Веселья час» и современные звезды — Андрей Макаревич с «Оркестром Креольского танго», Дмитрий Дюжев и Тамара Гвердцители.

Отметим, что список известных узников Вятлага благодаря исследователям время от времени пополняется новыми громкими именами. Хорошо известно, что в кировском лагере отбывал срок футболист Эдуард Стрельцов. Также волею судьбы некоторое время пришлось провести здесь японской актрисе Ёсико Окадо, писателю Владимиру Муравьеву, актрисе Татьяне Окуневской.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector