Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Консультации адвоката: жилищные споры

04 декабря 2015
120
Консультации адвоката: жилищные споры
Источник фото: -

Адвокат Матвей Конышев рассказал нам об одном из случаев из своей судебной практики.

Рассматривалось дело о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Обстоятельства дела:

К адвокату Матвею Конышеву обратились К.В.Л.(отец), К.Н.Н.(мать) с вопросом о снятии с регистрационного учета несовершеннолетней К.Э.С., 2003 года рождения (внучка).

В ходе консультации пояснили следующее:

Им на праве обшей долевой собственности принадлежит квартира по адресу: г. Киров, *** (подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права).

В данной квартире по адресу: г. Киров, ***, зарегистрированы К.В.Л.(отец), К.Н.Н.(мать), К.С.В.(сын), К.Э.С., 2003 года рождения (внучка).

(подтверждается Справкой, выданной ООО «***» от 18.02.20** года).

К.Э.С., 2003 года рождения (внучка), вместе со своей матерью К.И.А.(сноха), в принадлежащей К.В.Л., К.Н.Н. на праве собственности квартире не проживает с 14 февраля 20** года.

02 марта 20** года К.И.А. с дочерью добровольно выехала из квартиры, вывезла из квартиры все свое имущество и имущество дочери — несовершеннолетней К.Э.С. В настоящее время вещей, принадлежащих К.И.А. и её несовершеннолетней дочери К.Э.С. в квартире нет. Внучка не проживает в спорной квартире, а проживает со своей матерью по адресу: г. Киров, ***. Бывшая сноха препятствует общению с внучкой.

10 апреля 20** года К.С.В.(сын) расторгнул брак с К.И.А.(сноха), т.е. семейные отношения между К.С.В. с К.И.А.прекращены.

(подтверждается Свидетельством о расторжении брака).

Изучив документы и обстоятельства дела, адвокат подал Исковое заявление в суд о признании несовершеннолетней К.Э.С. утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Позиция адвоката:

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с п. 2 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу с п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» установлена обязанность граждан на регистрацию по месту жительства.

Согласно ст. 20 ч.2 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

С учетом всех обстоятельств, а также в связи с тем, что спорная квартира не является постоянным местом жительства несовершеннолетней, К.Э.С., 2003 года рождения, утратила право пользования жилым помещением и подлежит снятию с регистрационного учета.

Решение суда по делу:

Исковые требования К.В.Л., К.Н.Н. удовлетворить.

Признать К.Э.С., 2003 года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Киров, ***.

Решение является основанием для снятия К.Э.С. с регистрационного учета по адресу: г. Киров, ***.

Дополнительные вопросы Вы можете задать в моей группе ВКонтакте:

#Адвокат Конышев | Киров

Фото:vseiski.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector