Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчан научат делать мороженое по итальянскому рецепту

09 декабря 2015
640
Кировчан научат делать мороженое по итальянскому рецепту
Источник фото: -

Журналисты портала Kirovnet.ru стали одними из первых, кто посетил Музей истории мороженого «Артико». 

Так уж повелось, что когда речь заходит об истории Вятской земли, первым делом вспоминаются богатейшие вятские традиции, сохранившиеся до нашего времени в практически неизменном виде. Дымковская игрушка, вятский квас и неповторимая вятская архитектура — вот подлинный предмет гордости кировчан. Однако, одна из традиций Вятской земли совершенно незаслуженно считается не такой глубокой, какой является на самом деле. Речь, конечно же, идёт о вятском мороженом.

Просветить людей о традициях вятского мороженого решился известный меценат и депутат Заксобрания области Валерий Крепостнов. Именно ему принадлежит идея создания музея истории мороженого «Артико» на пешеходной улице Спасской. Расположившаяся сразу в нескольких залах экспозиция наглядно показывает, как изменялись технологии приготовления мороженого во всём мире, а в специальном зале для мастер-классов посетители могут сами научиться готовить настоящее мороженое.

Кировчан научат делать мороженое по итальянскому рецепту

Самое примитивное мороженое появилось ещё в Китае много лет назад. Тогда оно представляло из себя смешанный с кусочками фруктов снег с горных вершин. В то время позволить себе достать снег с горной вершины могли только императорская семья и высшие слои китайской аристократии. На Вятке же, как известно, за снегом далеко в горы подниматься не было необходимости, поэтому и холодное лакомство было доступно практически каждому.

Кировчан научат делать мороженое по итальянскому рецепту

И, тем не менее, мороженое часто украшало столы даже российских императоров. Об этом свидетельствуют меню импраторских трапез, которые известный вятский художник Виктор Васнецов оформлял лично. Три подлинных меню, сохранившиеся с императорских времён, в настоящее время украшают один из залов Музея истории мороженого «Артико». Кроме этого в музее имеется множество иностранного оборудования для приготовления мороженого, а также посуда и упаковки для мороженого. 

Кировчан научат делать мороженое по итальянскому рецепту

Несмотря на то, что главными любителями мороженого являются дети, экспозиция музея обязательно понравится и взрослым. В рамках экспозиции собрано множество упаковок и этикеток от мороженого, которое производилось «Кировским Хладокомбинатом», вкус которого многие взрослые наверняка хорошо запомнили. Организаторы выставки обращают внимание на то, что этикетка от мороженого — такая вещь, которую редко кому придёт в голову коллекционировать. Учитывая то, что сделана она как правило из бумаги, даже тем, кто начинал коллекционировать мороженое, едва ли удалось в целости сохранить особо редкие экземпляры. Также на одной из витрин расположены мельхиоровые креманки, в которых во времена СССР продавалось порционное мороженое.

Кировчан научат делать мороженое по итальянскому рецепту

Одной из главных «фишек» музея стала механическая корова, которую дети могут подоить. Процесс дойки, по словам организаторов музея, является образовательным элементом, который наглядно покажет детям, что молоко берётся не из пакетов и бутылок, а из коровы и получение молока — долгий и кропотливый труд. В дальнейшем из надоенного молока дети приготовят настоящее мороженое по итальянскому рецепту.

Кировчан научат делать мороженое по итальянскому рецепту

Сам же процесс приготовления мороженого довольно бесхитростен. В свеженадоенное молоко добавляется сахар и сухое молоко для того, чтобы смесь стала более густой и более насыщенной белками. После этого смесь заливается в фризер — специальный аппарат, который совершает над смесью сразу три действия — взбивает её, замораживает и нарезает тончайшими ломтиками, из которых затем формируется мороженое. Весь процесс занимает не более 12 минут, ещё 12 минут уходит на закалку мороженого — выдерживание его в низкой температуре.

Кировчан научат делать мороженое по итальянскому рецепту

Всего в музее два фризера — один для приготовления твёрдых сортов мороженого, а другой для мягких сортов. Помимо экспериментов с консистенцией можно поэкспериментировать и со вкусовыми добавками к мороженому. Так, можно приготовить свекольное мороженое, мороженое со вкусом брокколи, картофеля, моркови и чего угодно ещё. А если смешать все полученные виды мороженого, то может получиться своеобразный борщ.

Кировчан научат делать мороженое по итальянскому рецепту

В конце осмотра посетителей ждёт кафе, где можно попробовать мороженое произведённое специалистами музея. Несмотря на то, что кафе оборудовано отдельным входом, организаторы музея всё же советуют попадать в него через музейные залы, ведь именно так и только так вкус мороженого раскрывается на все 100{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Пользоваться же отдельным входом рекомендуется лишь тем, кто уже неоднократно посетил сам музей.

Официальное открытие Музея истории мороженого «Артико» пройдёт 11 декабря. Цена входного билета для взрослых составит 400 рублей, а цена детского билета 350 рублей. Вход в музей находится прямо на углу улиц Спасской и Казанской.

Больше фото из Музея истории мороженого «Артико» смотрите в нашем фотоотчёте.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector