Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Олег Валенчук: «Патриотическое и трудовое воспитание должно стать делом всей страны»

11 декабря 2015
60
Олег Валенчук: «Патриотическое и трудовое воспитание должно стать делом всей страны»
Источник фото: -

9 декабря в Кирове, в ВятГУ, прошла первая электронная линейка юных садоводов.

Казалось бы, взрослым формат линейки хорошо знаком по пионерскому детству, но об электронной связи красногалстучные отряды могли только мечтать. Линейка прошла в рамках научно-практического вебинара «Воспитание школьников».Электронная линейка была посвящена самым насущным вопросам сегодняшней педагогики — трудовому и патриотическому воспитанию детей на примере проектов «Сады Победы» и «Юный садовод», куратором которых является депутат Госдумы РФ, председатель «Союза садоводов России» Олег Валенчук.

По словам Елены Белорыбкиной, руководителя регионального исполкома общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», главная задача вебинара — сделать трудовое и патриотическое воспитание школьников непрерывным процессом.«Мы запланировали целую серию подобных встреч, — подчеркнула она. — Актуальных вопросов для обсуждения так много, что темы вебинаров расписаны вплоть до 2017 года. У Всероссийского педагогического собрания и «Союза садоводов России» масса реальных дел, цель которых — научить подрастающее поколение трудиться на своей земле и любить Родину». В вебинаре приняли участие ребята из школ Кировской области, поддержавших движение «Юный садовод». В Бурмакинской и Кстининской школах ученики сами выращивают овощи и фрукты. Это, во-первых, удешевляет питание в школьной столовой, во-вторых, ребята приобретают знания, которые пригодятся им во взрослой жизни.

«Именно так, как и сегодняшний вебинар: с сигнала фанфар «Слушайте все», начинались в шестидесятые-восьмидесятые годы прошлого века всесоюзные пионерские радиолинейки, — отметил в свою очередь председатель «Союза садоводов России» Олег Валенчук. — Это был торжественный ритуал, собиравший вместе мальчишек и девчонок всей страны. На таких радиолинейках они давали старт новым пионерским делам. Таких дел было множество: летняя трудовая четверть, сборы металлолома и макулатуры, тимуровское движение, спортивные соревнования на призы клуба «Золотая шайба», «Кожаный мяч», творческие конкурсы и еще много всего.Сегодня пришла пора возрождать и развивать добрые традиции. И тут ребятам необойтись без нашей с вами помощи, помощи двух крупнейших общественныхорганизаций страны — «Всероссийского педагогического собрания» и «Союзасадоводов России». Вместе со школьниками нас объединило большое доброе дело — движение «Сады Победы», начавшееся в Кировской области и поддержанное всей страной. Я думаю, что сегодняшняя, пока больше взрослая электронная линейка станет началом массового движения «Юный садовод» — к нему будет присоединятся все больше школ Кировской области и других регионов.Мы благодарны педагогам России, которые в непростое время сумели сохранить вековые традиции трудового воспитания на земле. «Союз садоводов России» готов помочь развивать эти традиции и уже это делает. Среди членов попечительского совета нашей организации — Валентина Терешкова, Иосиф Кобзон, Николай Валуев. Думаю, что их поддержка поможет новому движению. Ведь воспитание примером собственной жизни — один из самых действенных способов формирования личности.«Союз садоводов России» готов помочь посадочным материалом, консультациями специалистов. Право законодательной инициативы позволит решать многие проблемы, связанные с противоречиями и недостатками законодательства, регулирующими трудовое воспитание школьников. Поможем мы и создать юным садоводам свой сайт для общения и обмена опытом. Уверен, что такие встречи, как сегодня, станут регулярными, но инициатива по их проведению будет в детских руках. А мы, взрослые, им поможем».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector