Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове могут снести дом архиерейских певчих, построенный в 1817 году

12 декабря 2015
490
В Кирове могут снести дом архиерейских певчих, построенный в 1817 году
Источник фото: -

Речь идет о историческом здании на берегу оврага Засора.

Здание дома для архиерейских певчих должны быть снесены до 2020 года. Это строения по адресу Динамовский проезд, 26 и 28. Как выяснилось, министерство культуры не включило его в объекты культурного наследия. Для этого вначале нужно провести экспертизу, так как денег в бюджет на это нет, ее предлагают провести частным лицам. Об этом сообщает navigator-kirov.ru.

В своем живом журнале историк Антон Касанов написал: «Минус два: дом архиерейских служащих тоже будет снесен. На текущей неделе предметом широкого обсуждения стала ситуация с признанным аварийным и подлежащим сносу домом архиерейских певчих (1817 г.) по адресу Динамовский проезд, д. 26. Оказалось, что дом не входит в реестры памятников истории и культуры поэтому не обладает никаким охранным статусом и может быть снесен. Об этом в понедельник сообщила в своем твиттере зам. министра культуры Татьяна Мазур:

В Кирове могут снести дом архиерейских певчих, построенный в 1817 году

Кроме этого, администрация города Кирова подписала ещё одно постановление о сносе соседнего здания под номером 28 (admkirov.ru/upload/iblock/166/4263_p.pdf), которое является «Домом служителей архиерейского дома» и точно также обладает историко-культурной ценностью. Здание также входит в комплекс строений архиерейского двора. Дом «на пять окон по фасаду» был построен в конце 1880-х гг. на бровке Засорного оврага по южной границе архиерейского двора рядом с домом для певчих. Дом имел один этаж и предназначался для служителей архиерейского дома. В 1896 г. строительное отделение губернского правления утвердило проект надстройки над ним второго этажа. Составил проект прославленный вятский архитектор И. А. Чарушин. В 1897 г. второй этаж был построен. Через несколько лет без всякого ущерба для композиции дом был удлинён ещё на два окна. В 1918 г. в числе других архиерейских построек он был муниципализирован и в дальнейшем использовался как коммунальное владение.

Таким образом, оба дома, которые, безусловно, представляют собой единый архитектурный комплекс и имеют историко-культурную ценность принято решение снести к 2020 г. Минус два исторических памятника за одну неделю – таков наш грустный эпилог». 

Добавим, что по поводу сноса исторических домов на берегу Засорного оврага достаточно жестко высказались активисты из паблика «Строим Киров»: «А мы прямо намекаем, может быть в мэрию поступило желание о потенциальной новостройке с видом на Трифонов монастырь? Тогда, конечно, историческая ценность 200-летнего дома — незначительная мелочь. Также это очень характерно в общей «логике» администрации по застройке Кремлёвского холма. Допустив строительство Спасской, 5 и других домов у подножья холма, которые его загородят, надо уничтожить и то, что на холме для полного «счастья», чтобы нечего было защищать».

Фото:navigator-kirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector