Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

13 декабря 2015
120
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Снимок начала 20 века кажется очень знакомым, тем более, что на нем изображен яркий ориентир — Александро-Невский собор.

Друзья-эксперты и наши читатели, прошу определить: с какой точки было сделано фото и сколько километров от фотографа до Александро-Невского собора. Напомню, что линзы для фототехники в начале 20 века значительно искажали пространство.

Для краеведческой зарядки предлагаю вспомнить о подземном ходе в Александро-Невском соборе: «В 1835 году к нам в Вятку был сослан швед по происхождению архитектор А.Л. Витберг. Чуть раньше им был спроектирован для Москвы потрясающей красоты храм — храм Христа Спасителя. Когда проект увидел император Александр I, то был им беспрекословно одобрен и принят к исполнению, а сам Витберг стал руководителем строительства главного храма России. По замыслу зодчего, храм должен был возвышаться над городом и как бы парить над Москвой. Храм брал на себя функции второго центра столицы после Кремля. Витберг пользовался надёжным покровительством императора и мог в любой момент заходить в царские пенаты, как говорится, пинком ноги открывая двери. Но неожиданно император скончался, и тут же Витберг попал в опалу и был незаконно обвинён в растратах, завышении сметных расходов и прочих других грехах. Самого же Витберга послали… Послали его далеко — к нам в Вятку.

По проекту Александра Витберга в нашем городе и был построен удивительной красоты храм — Александро-Невский собор. В основу пространственной композиции собора был положен мотив одного из вариантов проекта храма Христа Спасителя на Воробьёвых горах в Москве. На строительство храма собирали деньги все жители Вятки, а строили его 25 лет. «Такой церкви ещё нет — вкус византийский, а формы новые» — так отзывался о проекте Александровского собора в Вятке министр императорского двора. Сам же император Николай I, увидев проект Александро-Невского храма, был поражен красотой и изяществом форм собора, спросив при этом: «Это тот самый Витберг?». И своим высочайшим указом реабилитировал Витберга, прервал его вятскую ссылку и разрешил архитектору поселиться в любом городе России.

Собор был достоянием не только Вятки, но и всей России. Многие жители Вятки, чтобы сохранить храм, собирали подписи на послании, которое они хотели отправить в Кремль Сталину. Но письмо дойти не успело. Власти, узнав о послании, следующей ночью, пока город ещё спал, «рассадник мракобесия» взорвали.

Храм Христа Спасителя в Москве тоже был взорван, причём при участии нашего легендарного земляка С.М. Кирова, но на этом судьбы двух храмов расходятся.

В Москве, на мощном фундаменте храма Христа Спасителя, в 1934 году решили построить самое высокое в мире здание — Дворец Советов. По проекту архитектора Б.М. Иофана здание должна была завершить мощная 100-метровая скульптура В.И. Ленина. Но когда Сталину доложили, что средний уровень облачности в Москве большую часть года закрывал бы верхнюю часть фигуры, а москвичи и гости столицы созерцали бы только нижнюю половину скульптуры, то есть «пролетарское происхождение» вождя, то сразу от идеи отказались. Заполнили фундамент водой и устроили открытый бассейн. Сегодня разум взял верх, и храм Христа Спасителя восстановили, и, хотя растрат при реконструкции храма было не меньше, чем во времена Витберга, в Вятку никого не сослали.

На месте нашего храма бассейнов не строили: с горячей водой у нас всегда напряженка, и хотя часть соборного кирпича пошла на строительство местного Дома Советов, дворец на месте собора всё же был построен — Дворец культуры для профсоюзов, который впоследствии превратился в рядовую, т.е. областную филармонию.

Были ли подземные тайники или ходы у Александро-Невского собора? Вот что написал в редакцию газеты «Кировская правда» 25 декабря 1983 года Н.Н. Никитин: «В 1934-1935 годах, будучи в возрасте 11-12 лет, я с такими же ребятами спускался в подвал Александро-Невского собора, из которого был ход, выложенный кирпичом. Рост мой был в то время 120-! 30 сантиметров, и мы по этому ходу ходили не сгибаясь, ходили в темноте, иногда зажигали спички. Точно не могу сказать, сколько метров 1роходили, пока хватало смелости, но не более ’00-150 метров. Из подвала собора ход был с северной стороны. Когда родители узнали о моих проделках, наругали меня, но в этом разговоре я слышал, как они говорили, что ход ведёт в мужской монастырь, и это, по-видимому, правда, так как направление хода совпадало. По этому ходу в то время много ребят ходило, возможно, не одна сотня».

Жду ваших комментариев, доказательств и старых-новых фотографий.

Ольга Костылева.

Использованы материалы:nashavyatka.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector