Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

19 декабря 2015
310
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Сегодня предлагаю обсудить этот скриншот из фильма о Кирове 1973 года.

 Этот докумнтальный фильм удалось найти в кинофондах. Спасибо, что есть неравнодушные кировчане, которые не просто посмотрели этот фильм, а заботливо выложили его на youtube.com. Фильм представлен на Kirovnet.ru в рубрике видео. Друзья, помогите определить место, изображенное на скриншоте. Очевидно, что оператор снимал с крыши соседнего дома или из окна девятиэтажки. Думаю, что наши эксперты точное место съемки определят без труда.

Для краеведческой зарядки предлагаю вспомнить о том, как доставалось жилье кировчанам в 70-80-е годы: «Вот говорят у нас – строительный бум. По сравнению с чем? С разрухой 90-х – конечно. Хоть что-то стали строить. Но если сравнивать с теми временами, когда власть нашла способ строить быстрое и дешевое жилье, говорить о том, что жилищный вопрос отлично решается, не приходится.

О жилье в прошлом: не секрет, что и за «хрущевкой» нужно было в очереди постоять. Причем стояли в очереди ни днями, ни неделями – десятилетиями! Но тогда имело место выражение «дали квартиру». Дали – это значит бесплатно, потому что заслужил. Алгоритм был такой. Идешь работягой на завод – дают комнату в общаге. Обзавелся семьей – можно рассчитывать на расширение жилплощади.

Жилье всегда было дорогим. А кредитов раньше не было. Да и приобрести квартиру за свои кровные, но без нужных знакомых было нереально. Чуть позже, когда на квартиру имело смысл «копить», грянули лихие 90-е. Все сбережения превратились в труху…»

Это отрывок из статьи Елены Коробовой. В ней Елена рассуждает о том, как «достается» жилье сейчас и 30 лет назад.

Предлагаю вспомнить 70-е годы, «хрущевки» и как наши родители получали квартиры. Жду ваших комментариев, догадок, доказательств и старых-новых фотографий.

Ольга Костылева

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector