Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

С января 2016 года проезд в автобусах и троллейбусах в Кирове будет стоить 20 рублей

21 декабря 2015
860
С января 2016 года проезд в автобусах и троллейбусах в Кирове будет стоить 20 рублей
Источник фото: -

С 1 января 2016 года в Кирове и области вводятся новые тарифы на проезд в общественном транспорте — 20 рублей за поездку.

 С нового года стоимость проезда в кировских атобусах и троллейбусах подорожает на рубль.

В пригородных автобусах тариф составит 2 рубля 97 копеек за пассажиро-километр. Такое решение принято сегодня, 21 декабря, на правлении Региональной службы по тарифам Кировской области. Об этом сообщает bnkirov.ru. Ранее вопрос обсуждался на экспертном совете при участии замглавы администрации города Кирова и автоперевозчиков.

Еще в начале декабря в РСТ поступили обращения от организаций-перевозчиков. Бизнес-сообщество просило повысить стоимость проезда до 27 и даже до 35 рублей за поездку. Однако, пояснили в РСТ, при принятии решения учитывалось «соблюдение баланса между интересами граждан, автотранспортных предприятий и возможностями областного бюджета».

В ведомстве также дополнили, что предстоящее повышение цены билетов на пригородные автобусы «не снимает проблемы убыточности этих перевозок».

— Сегодня на значительной части внутриобластных маршрутов себестоимость поездки превышает стоимость билета, которую оплачивает пассажир. Выпадающие доходы автотранспортных предприятий в пригородном сообщении компенсируются за счет средств областного бюджета, в котором на эти цели предусмотрено 14 млн рублей, — сообщили в РСТ.

Последний раз стоимость билета за проезд в Кирове повышали 1 марта 2015 года. Тогда цена выросла с 16 рублей до 19 рублей. Кроме этого льготного проезад лишились некоторые категории граждан, в основном те, кто не смог подтвердить, что его доход меньше прожиточного минимума.

По закону, тарифы за проезд в городском пассажирском транспорте не могут поднимать чаще, чем раз в календарный год. При этом повышать стоимость проезда можно на 10-20{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Последнее повышение стоимости проезда было 1 марта текущего года.

 

Добавим, что с 1 января 2016 года цена на билет за проезд в общественном транспорте в Кирове станет такой же, как в Нижнем Новгороде, Самаре и Казани — 20 рублей. Сейчас, например, в Екатеринбурге, билет в городском автобусе стоит 23 рубля. Соседям из Перми повезло больше, у них одна поездка на общественном транспорте стоит 16 рублей.

Фото:newsler.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector