Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В первую ночь Нового года кировчане наблюдали Северное сияние

02 января 2016
300
В первую ночь Нового года кировчане наблюдали Северное сияние
Источник фото: -

Жители нашего региона в новогоднюю ночь удостоились прекрасного зрелища — яркую дугу полярного сияния.

Как сообщают активные пользователи социальных сетей, в новогоднюю ночь жители сразу нескольких городов могли наблюдать северное сияние. 

Яркую статичную дугу наблюдали над Котельничем. Дугу и световые столбы видели накануне и в Зуевском районе. О возможности начала сильной магнитной бури в ночь с 31 декабря на 1 января метеорологи предупреждали еще неделю назад. Свежие снимки северного сияния в нашем регионе опубликованы в паблике «Любительская астрономия в Кирове»

В первую ночь Нового года кировчане наблюдали Северное сияние

 

Астрономы-любители считают, что полярное сияние — это самый достойный подарок на Новый год.

Напомнеим, что в природе северное сияние связано с солнечной активностью. Когда на небесном светиле происходит взрыв, заряженные частицы попадают в ионосферу Земли, где происходит столкновение с частицами разряженных газов, вызывая их свечение. Северное сияние образуетсяна высоте 80-100 км, и может длиться до 24 часов. Интенсивность и продолжительность этого явления зависит от активности Солнца. Как правило, цветовые полосы имеют длину около 1500 км и ширину 160 км. Цвета Северного сияния обусловлены тем, на какой высоте произошло столкновение солнечного ветра и газа. В случае столкновения на высоте в 150 км небо будет иметь красный оттенок, чуть ниже (120-150 км) – желтый и зеленый оттенки. Самый нижний слой имеет сине – фиолетовый окрас.  В большинстве случаев сияние имеет светло – зеленый окрас.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector