Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

07 января 2016
440
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

С удовольствием периодически пересматриваю сайт Государственного архива политической истории Кировской области. Нашла любопытный снимок.

Вроде бы все понятно: педагоги школы рабочей молодежи на субботнике.  Мне удалось узнать только про одну школу рабочей молодежи, а позже просто вечернюю школу в Кирове. Но это здание, возле которого прибираются педагоги, совсем на него не похоже.

Напомню, что вечерняя школа располагалась в бывшем особняке купчихи Савинцевой на ул. Ленина почти напротив Филармонии. Здание очень красивое, на крыше сохранился вензель с латинской буквой S. Напомню, что Савинцева была одной из самых богатых дам на Вятке. Именно благодаря ее пожертвованиям и ссудам в нашем городе появилась первая электростанция и вятский водопровод. Напомним, что в 1918 году в этом доме останавливалась царская семья, будучи в изгнании. Но это совсем другая история.

После того, как имущество купчихи было национализировано, дом попал в руки новой власти. В разное время в этом здании был госпиталь и дом культуры, а затем вечерняя школа. Читаем на сайте вечерней школы №7: «1943 год был трудным для нашей страны. Шел третий год Великой Отечественной войны. Стране были нужны танки и самолеты, снаряды и боеприпасы. Многое из этого давала Кировская область, куда были эвакуированы тысячи людей, переведены ряд заводов.

И в это тяжелое время советские люди верили в победу над врагом, ковали ее, понимали, что стране, как всегда нужны грамотные, образованные люди. Вот почему в том же 1943 году было приято решение открыть в городе Кирове ещё одну школу рабочей молодежи.

Нелегко пришлось ученикам тех лет: была и напряженная работа на предприятиях, а после нее учеба с полной отдачей сил, были  трудности с тетрадями и ручками. И все-таки наша школа жила, давала знания.

Сначала в школе было 4 класса. В первом учебном году школу закончили всего 8 человек. А в 1967-1968 учебном году было уже 30 классов с количеством учащихся 768 человек.

Здание школы перестраивалось несколько раз, все более приспосабливаясь к нуждам школы. Оно и сегодня радушно принимает желающих обучаться».

Городские загадки: что на фотографии?

У меня есть вопрос к нашим экспертам: где еще в Кирове была школа рабочей молодежи, так как здании на снимках освсем не похоже на особняк Савинцевой. Не исключено, что это какая-либо соседняя территория. В любом случае, давайте обсудим и вспомним школы рабочей молодежи в Кирове как явление.

Жду ваших комментариев, догадок, доказательств и старых-новых фотографий.

Ольга Костылева.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector