Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Проверка слуха: «обвалится» ли рубль 11 января?

09 января 2016
150
Проверка слуха: «обвалится» ли рубль 11 января?
Источник фото: -

Кировские эксперты прокомментировали ситуацию на Уолл-стрит.

 Что случилось за новогодние каникулы?

Фондовый рынок США обвалился. Один из ключевых американских индексов — Dow Jones, отражающий состояние промышленности страны, с 4 по 8 января рухнул на пять процентов — более чем на 900 пунктов. CNN, ссылаясь на данные FactSet, сообщает, что начало года стало самым сложным для рынка Соединенных Штатов за последние 119 лет. Об этом сообщила lenta.ru

В целом мировой рынок потерял за несколько дней 2,5 триллиона долларов.

Кто в этом виноват?

По мнению экономических экспертов, причиной такого краха стал Китай. Дело в том, что народный банк Китая в первые дни года запустил масштабную программу девальвации юаня. 7 января стоимость китайской валюты опустилась до 6,5646 юаня за доллар — минимум с апреля 2011 года. Ослабление юаня расценили как признак слабости экономики Китая (девальвация — один из способов поддержать падающую национальную экономику, в частности экспортеров). 8 января китайский регулятор усилил свою валюту на 0,02 процента — до 6,5636 юаня за доллар. При этом происходил обвал китайского фондового рынка. Ключевой индекс Shanghai Composite 4 января упал на 6,85 процента. 7 января — на 7,3 процента. Торги на китайских биржах приостановлены.

По информации lenta.ru из КНР приходят только плохие новости. Инвесторы переоценили китайскую экономику, в нее вложили слишком много денег. Теперь деньги утекают.

Китайская экономика замедляется, потребность в горючем снижается. Общемировой спрос на нефть падает, следом падает и цена. 7 января эталонная марка Brent подешевела до 32,26 доллара за баррель — минимум с 2004 года. Экономические проблемы КНР сказываются на всех.

Мир может столкнуться с повторением кризиса 2008 года?

ПО мнению мировых экономических экспертов запустит новый кризис именно Китай, пытающийся перейти на новую модель экономики — на основе не только производства и инвестиций, но и услуг с потреблением.

Что ждет экономику России?

С 7 по 10 января Московская биржа закрыта. Следовательно, фондовый и валютный рынки России не реагируют на китайский и американский обвалы. Первые движения начнутся в понедельник, 11 января.

Рубль остается под сильным влиянием цен на нефть, которые падают вслед за экономикой и рынком КНР. Кризис в Азии напрямую затрагивает национальную валюту РФ. По данным на 4 января, доллар стоил 74,76 рубля, евро — 80,65 рубля. Торги застыли на этих отметках. Если нефтяные котировки продолжат падать (8 января Brent стоила в диапазоне от 34,68 до 34,01 доллара за бочку), первую рабочую неделю страна встретит очередным раундом девальвации рубля.

Чем это грозит экономике Кировской области?

По мнению эксперта Михаила Шевелева, советника по экономике и налогообложению ВТПП, то, что фондовый рынок США обвалился, экономике нашего региона не грозит ничем. Михаил отметил, что для России и Кировской области в частности это падение большого значения иметь не будет потому, что наших капиталов на фондовой бирже Америки нет. Наши потери опосредованы, и они вряд ли будут иметь крупные последствия для нашей страны, а тем более региона.

Михаил Шевелев: «То, что нефть дешевеет, конечно, скажется на стоимости рубля по отношению к доллару. Да и 10 дней безделья ВВП не повышают. Я предполагаю довольно пессимистичный сценарий развития дальнейших событий в экономике. Но серьезных последствий от обвала фондового рынка США ждать не стоит».

Фото:medialeaks.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector