Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 10 книг про гангстеров

17 января 2016
5210
Что почитать: 10 книг про гангстеров
Источник фото: -

17 января 1899 года родился знаменитый гангстер Аль Капоне. Человек, имя которого стало нарицательным и которому приписывают фразу: «Ничего личного! Это просто бизнес». 

В день рождения знаменитого итально-американского бандита Kirovnet.ru решил вспомнить самые интересные гангстерские романы и исследования этого явления…

1. «Билли Батгейт». Эдгар Л.ДоктороуЭтот роман называют жемчужиной современной американской прозы. Действие книги происходит в 1930-е. Главный герой — 15-летний сирота Билли Батгейт связывается с гангстером Шульцем. При этом банда становится для мальчишки новой семьей. Перед Билли открываются закоулки уголовного мира, которые в итоге должны привести его на вершину криминального успеха. Босс видит в способном юноше своего преемника. Однако Билли не очень рад этому: ему предстоит сделать сложный выбор между жизнью, полной риска, и отношениями с новой подругой, которая, как и любая девушка, мечтает о семье и своем доме.

2. «Однажды в Америке». Гарри ГрейИзвестный фильм с Робертом Де Ниро в главной роли снят именно по этой книге. История, которая в свое время потрясла Америку и Европу, рассказывает о простых парнях из небогатого квартала, которые дошли до самой верхушки криминальной иерархии.

3. «Кардинал». Даррен ШэнГлавный герой книги Капак Райми отправляется в безымянный город, находящийся во власти сурового и таинственного Кардинала. Капак надеется влиться в ряды местных гангстеров, но его планам не суждено сбыться. Молодой человек понимает, что теряет свое прошлое и все воспоминания о нем. Вокруг хватает и других странностей — бесследно пропадают люди, мгновенно исчезая из память всех, кто их знал…

4. «Банды Чикаго». Герберг Осбери

Что почитать: 10 книг про гангстеров

Это исследование — рассказ об истории «золотого века» криминального Чикаго. Автор повествует о том, как организованная преступность только начинала утверждать свою репутацию в городе, описывает жизнь криминальных районов. Действие книги охватывает промежуток времени от дней «барачного поселка» до эпохи сухого закона.

5. «Мафия в США». Роберт ИвановМафия в США утратила свой «киношный» сицилийский колорит. Теперь это не группировки выходцев из Италии, а — довольно прочно утвердившееся в жизни Соединенных Штатов явление, пронизывающее самые разные сферы. О корнях, истории такой преступности, главных действующих лицах и даже международных связях этого зловещего феномена рассказывается в книге. Кстати, ее автор — известный специалист по Соединенным Штатам Америки.

6. Джеймс Хедли Чейз «Весь мир в кармане»Тюрьма не лишила главного героя книги Фрэнка Моргана любви к легким деньгам. На этот раз вор собрался решил без зарплаты сотрудников научного учреждения. Вместе со своими первоклассными помощниками он устраивает «аварию» на маршруте броневика, перевозящего миллион долларов. В России известна не только сама книга, но и ее экранизация — сериал «Мираж», в котором сценаристы добавили и социальный подтекст, и любовную линию.

7. «Бестия». Джекки КоллинзСчитается, что это — чуть ли не единственный роман о мафии, который был написан женщиной. Книга изобилует интимными подробностями из жизни «сильных мира сего». В жестоком мире преступного бизнеса, где выживает сильнейший, бедняк-эмигрант сколотил баснословный капитал, что не может не заинтересовать бравых парней с «пушками».

8. «Зимняя гонка Фрэнки Машины». Дон Уинслоу

Что почитать: 10 книг про гангстеров

Главный герой книги — Фрэнк Макьяно. Ему 60, он — уважаемый человек в калифорнийском городе Сан-Диего. Надежный деловой партнер, любящий отец, нежный любовник и даже в качестве экс-супруга заботлив и тактичен. Однако в молодости он был грозным киллером по прозвищу Фрэнки Машина. Фрэнк давно расстался с мафией и еще недавно надеялся, что навсегда…

9. «Сиротский Бруклин». Джонатан ЛетемЧетверо сирот всецело преданы своему покровителю Фрэнку Минне. Он вытащил их из приюта, но не просто так, а — чтобы сделать «своими парнями». Юные помощники гангстера готовы выполнить любое его поручение, чем, собственно, и занимаются под видом то ли транспортного, то ли детективного агентства. Но в один черный день Фрэнка убивают, и его банде приходится делать выбор — как жить дальше.

10. «Подснежник». Джейк АрноттКнига создает реалистичную картину преступного мира Лондона 1960-х. С одной стороны — романтика черных автомобилей, безупречных костюмов и шикарных дам, с другой — изнанка жизни мафии: наркотики, пытки непокорных бизнесменов. Книга интересна тем, что повествование ведется от лица сразу нескольких участников.

Фото: ostrovok.ru , telegraf.com.ua , joyreactor.cc

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector