Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

История одной фотографии: был ли взрыв в сквере у Театральной площади?

17 января 2016
760
История одной фотографии: был ли взрыв в сквере у Театральной площади?
Источник фото: -

Эта история стала известна совершенно случайно. Речь идет о сквере, который сейчас частично остался у кафе «Театральное».

 В одной из социальных сетей завязалось обсуждение: оказывается в Кирове был взрыв от пиротехники не только на стадионе Трудовые резервы, но и на Театральной площади. Так утверждают бывшие кировчане.

Привожу любопытнейший комментарий Ольги Пивоваровой (в девичестве Ненашевой). Сейчас ей 65 лет и живет бывшая кировчанка в Томске.

Ольга Пивоварова: «В 1958-ом, если не ошибаюсь, в Кирове провели фестиваль в честь Московского Фестиваля молодёжи и студентов. В городе был праздник, на Театральной площади — массовые гулянья, сверкали прожектора. По области разъезжали коллективы самодеятельности от заводов. Мама и родители наших ребят уехали на концерты. А мы с ребятами побежали на площадь. Там было весело и празднично. В этом небольшом сквере был фонтан. Около него разместились военные с установкой фейерверка.

Всех «посторонних зрителей» не пускали близко, но наши ребята с другими людьми подошли близко. Я уговорила брата не подходить близко, он с трудом согласился, и мы стояли ближе к чугунному заборчику. Всё было здорово и красочно…

Но случился взрыв, все в грохоте и дыму побежали в разные стороны, некоторые бросились в фонтан в воду. Я лежала на земле и кричала, брат меня увидел и вытащил из толпы людей. Люди не могли подняться с земли. Мы перепрыгнули заборчик, платье на мне дымилось, брат меня катал по земле, платье перестало дымиться. Мы убежали к театру, подальше от взрыва.

Появились пожарные и «скорые». В это время мы были уже у театра, где собрались наши ребята. Все получили ожоги, мы с братом не пострадали, т.к. были не у самой установки. Пришли домой, вернувшиеся и испуганные родители вызвали «скорую», ребятам оказали медицинскую помощь. Нам с братом она не понадобилась, синяки и царапины прошли сами, сажу мама отмыла горячей водой, которую согрели на керогазе.

Приезжала военная машина, у ребят спрашивали подробности, семье одного мальчика, у которого был серьёзный ожог, выплатили денежное пособие и увезли его в больницу. Всё обошлось с нами хорошо, все были здоровые и весёлые. Но я слышала, что были жертвы. В памяти это всё осталось.

История одной фотографии: был ли взрыв в сквере у Театральной площади?

Сквер рядом с Театральной площадью.

Многие не знают, многие не помнят. Никто об этом писал в газете, ничего не говорили на радио… Во дворе все обсуждали, но потом стало забываться. Я после этих событий всегда держусь подальше от таких мероприятий.

Кстати, про взрыв на стадионе «Трудовые резервы» тоже не писали статей в газетах, но было много свидетелей и пострадавших. Говорят, что Марк Бернес жил в это время Центральной гостинице. Его выступление должно было быть в конце концерта на стадионе. Говорят, что узнав и увидев взрыв, он сразу уехал из города. Мы — студенты Училища на Дрелевского 34, сидели на крыльце , мимо нас проносились машины с ранеными в больницу скорой помощи, она была наискосок от Училища…»

Как сообщил наш постоянный читатель Константин Широнин, фестиваль, о котором ведет речь Ольга Пивоварова, проходил в Москве с 28 июля по 11 августа 1957 года. В Кирове был скорее всего праздник, который проводили «в честь Московского фестиваля». Но в какие дни он был, точно пока не известно.

Кроме этого, одна из читательниц сообщения про взрыв в сквере рядом с Театралкой написала, что никакого фестиваля в Кирове не было. Отметим, что читательница сейчас живет в Финляндии.

Ольга Пивоварова, свидетельница событий, ей ответила: «Был большой праздник летом, потому что на мне было летнее платье, оно-то и дымилось. А в Москве был Фестиваль молодёжи и студентов, у меня сестра туда ездила, приехала из Москвы с впечатлениями, она родилась в 1936году. Сейчас часто вспоминает свою поездку. Да, вы правы, может в Кирове был просто Праздник, но в народе называли его своим Фестивалем. Так было солиднее. Я не хочу спорить, как это называлось, я хочу сказать, что в Кирове произошли очень драматические события, но сейчас мало об этом вспоминают».

Друзья, прошу вас попробовать вспомнить эти события. Может быть вам рассказвали о них ваши старшие родственники. Если это был массовый праздник, наверняка, свидетелй взрыва было много.

На этом прощаюсь, жду ваших комментариев, воспоминаний и старых-новых фотографий.

Ольга Костылева.

 

Фото для статьи прислал Константин Широнин.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector