Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Борис Гребенщиков привез в Киров уникальный музыкальный инструмент

26 января 2016
730
Борис Гребенщиков привез в Киров уникальный музыкальный инструмент
Источник фото: -

В Кирове выступит легенда отечественной рок-музыки — Борис Гребенщиков. Интересно, что вместе с Б.Г. на сцену Вятской филармонии сегодня выйдет не группа «Аквариум», а — «Русско-ирландский квартет», состоящий из ирландских музыкантов.  

Кировчане смогут увидеть и услышать флейтиста Брайана Финнегана, аккордеониста Алана Келли и борониста Джона Джо Келли. Джон Келли играет на традиционном для Ирландии, но уникальном для Вятки и для России вообще музыкальном инструменте бойране. Внешне инструмент напоминает полуметровый бубен. С одной стороны на бубен натянута козлиная кожа, другая сторона открыта для руки исполнителя, который может контролировать высоту и тембр звука. Играют на бойране специальной одно- или двусторонней палочкой. Кстати, ирландский бубен имеет сразу несколько разных названий, помимо бойран. Также его называют боран, бауран и боуран. В переводе название означает «гремящий» или «оглушающий». 

Перед концертом в Кирове Борис Гребенщиков и «его ирландцы» с их экзотическими музыкальными инструментами успели выступить у наших соседей в Перми. Там Борис Борисович называл «Русско-Ирландский квартет» «творческой мастерской «Аквариума». И отметил, что участники квартета, из-за занятости в своих основных группах, редко собираются вместе. 

Как отмечает журналист пермского портала «Несекретно», побывавший на концерте Б.Г. в воскресенье, в новой  аранжировке новые и старые песни Гребенщикова звучат совершенно особенно. Но при этом довольно естественно, ведь ирландская и кельтская музыка всегда была одним из тех основных источников, которыми питалась музыка Гребенщикова.

— «Аквариум» полюбил ирландскую музыку, как только ее услышал в середине 1970-х, мы просто не умели ее играть. Но учились, и со временем стало получаться все лучше. Потом появилась возможность играть с настоящими мастерами и все сошлось. Поэтому, когда мы на сцене играем мелодию, которую я написал тридцать лет назад, только теперь ее играет мой друг — лучший флейтист Ирландии, я отчетливо чувствую, что чудеса бывают. Это очень берет за душу, — сообщил Борис Гребенщиков.

Фото: perm.kassy.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector