Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

30 января 2016
270
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Фото гуляющих детей и двух деревянных домов я бы датировала серединой прошлого века, или даже концом 60-х годов.

Эксперты, поправьте меня, если ошибаюсь. Снимок в комментариях к прошлой публикации оставил наш постоянный читательль с ником МВНР. Спасибо ему большое за такой снимок, предлагаю сегодня попробовать разгадать: где находились эти два деревянных дома. По какой улице гуляют советские детишки?

Для краеведческой зарядки предлагаю не менее интересную тему.

Наткнулась на любопытное обсуждение на портале rodnaya-vyatka.ru. Посетители форума обсуждали, почему в годы Великой Отечественной войны в вятских лесах было большое количество волков: «Читал тут воспоминания про войну одной вятской уроженки, она тогда ребёнком была и на что обратил внимание. Она говорит об огромном количестве волков которые развелись в огромных количествах во время ВОВ в вятских лесах. Особенно обратил внимание на фразу -«волки с гривами» мне мама про тоже самое рассказывала, про этих гривастых волков. Гиенам вроде до Вятки бежать очень далеко, да и не с лапы вовсе, может правда какие и бежали из зоопарков и теоретически могли до Вятки добежать и кто то теоретически мог их увидеть, но не могло их быть большое количество, хотя у страха как известно глаза велики. Вот и подумалось, что «гривастые волки» это скорее молва и не более того.Кто что думает по этому поводу или от своих родных слышал?»

Еще одно мнение: «Про засилие волков, в том числе и людоедов, в вятских лесах  в военные и послевоенные годы у известного ученого охотоведа М.П. Павлова есть целая глава в его книге «Волк». Он собрал  и обобщил сведения из архивов. Читаешь, особнно про случаи нападения волков-людоедов на детей, волосы дыбом встают, хотя я сама охотовед и про волков знаю много. 

Есть описанный случаи нападения волков  даже для города: В 1924 году два бешеных волка покусали вечером на улицах Вятки 20 человек, 10 из которых скончались.

А к концу войны в Кировской области  только выявлено было более 200 волчьих семей. Рыскавших волков неоднократно встречали в Кирове, на улицах Водопроводной, Хлыновской, Горбачева. Дневки волков обнаруживали в Заречном парке.

А то, что встречались  гривастые волки. У волков  остевые волосы на загривке достигают длины до 13 см и заметно выделяются на фоне общего волосяного покрова. А у агрессивно настроенного зверя вообще шерсть встает дыбом».

Вот такая любопытная тема. Полностью ее прочитать можно здесь.

Жду ваших комментариев, догадок, доказательств и старых-новых фотографий.

Ольга Костылева.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector