Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

История одной фотографии: взрыв на Театральной площади в Кирове от кустарной пиротехники

31 января 2016
1120
История одной фотографии: взрыв на Театральной площади в Кирове от кустарной пиротехники
Источник фото: -

Фото работы Леонида Шишкина. 1955 год, школа №22. Снимок этого времени я взяла неслучайно.

Уже через два года на Театральной площади произойдет трагедия.

В прошлой публикации я писала о воспоминаниях бывшей кировчанки Ольги Пивоваровой: «В 1958-ом, если не ошибаюсь, в Кирове провели фестиваль в честь Московского Фестиваля молодёжи и студентов. В городе был праздник, на Театральной площади — массовые гулянья, сверкали прожектора. По области разъезжали коллективы самодеятельности от заводов. Мама и родители наших ребят уехали на концерты. А мы с ребятами побежали на площадь. Там было весело и празднично. В этом небольшом сквере был фонтан. Около него разместились военные с установкой фейерверка.

История одной фотографии: взрыв на Театральной площади в Кирове от кустарной пиротехники

Всех «посторонних зрителей» не пускали близко, но наши ребята с другими людьми подошли близко. Я уговорила брата не подходить близко, он с трудом согласился, и мы стояли ближе к чугунному заборчику. Всё было здорово и красочно…

Но случился взрыв, все в грохоте и дыму побежали в разные стороны, некоторые бросились в фонтан в воду. Я лежала на земле и кричала, брат меня увидел и вытащил из толпы людей. Люди не могли подняться с земли. Мы перепрыгнули заборчик, платье на мне дымилось, брат меня катал по земле, платье перестало дымиться. Мы убежали к театру, подальше от взрыва».

В комментариях в материалу разгорелась целая дискуссия по этому вопросу. Большинство наших читателей никогда не слышали о такой трагедии.

Вскоре, буквально через пару недель, на сайте rodnaya-vyatka.ru появилась публикация Елены Чудиновских. Я склонна доверять этому человеку, поскольку Елена является сотрудником Государственного архива политической истории Кировской области и имеет прямой доступ к документам того времени. Вот что Елена сообщает: «Это случилось в день первого областного фестиваля молодежи 16 июня 1957 года. Как водится у нас и по сей день, вечером на Театральной площади проходили массовые гуляния. Под занавес, на 23 часа намечался фейерверк. Трагедия произошла незадолго до назначенного для фейерверка срока. В сквере на площади взорвались 70 штук ракет. Разлетелись, полыхая пламенем, обжигая людей.

История одной фотографии: взрыв на Театральной площади в Кирове от кустарной пиротехники

Читая документы тех лет, в который раз поражаешься нашей беспечности и безалаберности.

Фейерверк задумывался в обкоме комсомола, ответственным назначили офицера одной из воинских частей. В части не было ни одного специалиста-пиротехника, но за дело взялись смело. Командировали в г. Молотов (сейчас — Пермь) ефрейтора, тот привез 150 штук ракет (почему-то кустарного производства), пороховые шнуры и другие пиротехнические средства. Изготовили деревянные приспособления для запуска ракет, выделили команду из 15 военнослужащих, и в 20 часов в день фестиваля с взрывчатыми веществами выехали на Театральную площадь.

История одной фотографии: взрыв на Театральной площади в Кирове от кустарной пиротехники

На площади разделились на 2 группы. Семь солдат с половиной ракет и взрывчатки ушли к театру, восемь — расположились в сквере, где их сейчас же окружили любопытные, в основном дети и подростки. Тут сержант вдруг спохватился, что место для запуска фейерверка совершенно не изолировано от толпы и начал решать проблему весьма своеобразно: зажег пороховую свечу и стал размахивать ею во все стороны. Далее случилось то, что и следовало ожидать: горевшая пороховая свеча упала на пороховые шнуры и ракеты. Раздавшийся затем взрыв стал причиной ожогов 24 детей и подростков в возрасте от 8 до 15 лет и восьми взрослых. Врачи отметили тяжелую форму ожогов у 4 детей. К счастью обошлось без смертельного исхода.

А ведь трагедии могло и не быть. Требовалось лишь соблюдение элементарных правил пожарной безопасности. ГАСПИ КО. Ф. П-1290. Оп. 30. Д. 1, Лл.181-184».

Фото — прекрасные, история, конечно, печальная, опять же дети пострадали.

На сегодня расстаемся, жду вашего мнения по поводу этой трагедии, комментариев и старых-новых фотографий.

Ольга Костылева.

Фото все до одного взяты в ЖЖ уважаемого Торнадо-84.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector