Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сливочное масло от КМК: натуральное, полезное, вкусное

04 февраля 2016
2330
Сливочное масло от КМК: натуральное, полезное, вкусное
Источник фото: -

Раньше сливочное масло сбивали из сливок или сметаны вручную. С годами технология его производства совершенствовалась, развивалась и торговля.  

Сегодня на прилавках кировских магазинов можно найти масло, приготовленное не только в разных регионах нашей страны, но и заграницей. Почему при всем этом многообразии надо выбирать именно сливочное масло от Кировского молочного комбината, Kirovnet.ru поговорил с главным технологом Кировского молочного комбината, Заслуженным работником пищевой индустрии РФ Людмилой Лебедевой.

1. Почему, на ваш взгляд, стоит покупать именно кировское сливочное масло и именно Кировского молочного комбината?

— Сначала расскажу о том, почему стоит в первую очередь отдавать предпочтение сливочному маслу от предприятий Кировской области, а затем — почему именно маслу от Кировского молочного комбината.Почему кировское? Потому что практически все наши молочные предприятия используют натуральный молочный жир — они вырабатывают сливочное масло без добавления растительных жиров и жиров немолочного происхождения. Мы можем быть в этом уверенными, так как в нашем регионе в сельхозпредприятиях производится с избытком собственное молочное сырье. Кроме того, местные сельхозпроизводители и переработчики сырья создали Вятский молочный союз, чтобы защищать общие интересы и противодействовать засилью фальсифицированной молочной продукции на прилавках местных магазинов.За четыре года существования Вятского молочного союза было исследовано 110 образцов масла. Из них 74 образца оказалось фальсифицированы. То есть фальсифицированного масла — 67 процентов. И все это фальсифицированное масло — продукция, которая поставляется из-за пределов Кировской области: из Татарстана, Воронежской, Самарской, Московской, Нижегородской областей. В Кировской области два года назад были два предприятия, замеченных в фальсификации. Но они сразу же исправились и после этого их масло в ходе других проверок — оказывалось натуральным.

Дойка коров в доильном зале.

То есть понятно, почему не стоит покупать масло от других производителей, а — отдавать предпочтение своим: наш производитель не занимается подделкой.А почему именно Кировского молочного комбината? Потому что, помимо того, что мы используем только натуральное молоко для производства масла и традиционную рецептуру, у нас также применяется современное технологическое оборудование для его изготовления. В результате оно имеет ярко выраженный сливочный приятный вкус и очень плотную консистенцию.

Во-вторых, у нас созданы очень хорошие санитарно-гигиенические условия для производства масла. Попадание посторонних привкусов и запахов исключено. Ведь важно, чтобы после получения масла оно было охлаждено до температуры хранения. Немногие предприятия имеют необходимые для этого условия — современные холодильники, которые есть у нас. Свое масло, сразу после того, как оно выработано, мы отправляем храниться при температуре -18 градусов. Эта температура обеспечивает сохранность масла в первозданном виде, сохранение всех его вкусовых и питательных свойств.

2. Как выпускается кировское масло? Если рассмотреть процесс шаг за шагом…

— Есть метод взбивания, есть метод непрерывного взбивания, а у нас — метод преобразования высокожирных сливок. Исходным серьем является натуральное молоко от сельхозпредприятий Кировской области.

Участок по производству сливочного масла.

Молоко очищается, нагревается, сепарируется. Получаются сливки с массовой долей жира 30-35 процентов, которые поступают в маслоцех, пастеризуются до температуры 95-98 градусов.

Коллектив работников маслодельного участка

Потом они выдерживаются при этой температуре, сепарируются и получаются высокожирные сливки. После процесса нормализации они направляются в маслообразователь. И уже в маслообразователе (за счет того, что происходит охлаждение и интенсивное перемешивание) высокожирные сливки преобразуются в масло. Затем масло фасуется, отправляется в камеру, где охлаждается, стабилизируется и поступает в камеру на хранение — при температуре -18 градусов.

Фасовка сливочного масла

3. Как выбрать масло в магазине, на какие надписи на этикетке обращать внимание в первую очередь?

— Во-первых, надо обязательно обратить внимание на производителя. Как я уже заметила, желательно, чтобы это был кировский производитель. Во-вторых, обратите внимание на цену. На сегодняшний день цены на масло (я говорю о «Крестьянском» масле) — в пределах 65-70 рублей за пачку. Поэтому, когда пачка стоит 35 рублей, понятно, что с этим маслом что-то не в порядке. Не стоит покупать масло, если на этикетке присутствует надпись «Масло сливочно-растительное». Потому что такого термина в техническом регламенте нет вообще. Его специально продвигают, чтобы ввести потребителя в заблуждение. Есть «сливочно-растительный спред», а «масла сливочно-растительного» не существует. Изменив всего одно слово, недобросовестные производители вводят покупателя в заблуждение. Надо об этом помнить.Кроме того, если вы покупаете «Крестьянское» масло, обязательно обратите внимание на то, чтобы оно было изготовлено по ГОСТ. И чтобы стоял его номер — 32261.

4. Как определить качество масла?

— Качество масла определяется по органолептическим признакам и по физико-химическим показателям. Конечно, физико-химические показатели — это не для обыкновенного потребителя. Нужна специальная лаборатория, нужно специальное оборудование, нужны приборы, которые позволяют определить массовую долю жира, массовую долю влаги, кислотность масла, микро-биологические показатели…

Потребитель может узнать о качестве масла по органолептическим показателям, по консистенции, по цвету. Цвет у масла должен быть от бледно-желтого до желтого. Консистенция — плотная, не мягкая. Вкус и запах должны быть чистыми, с привкусом пастеризованных сливок. Посторонние признаки — прогорклость, салистость в масле, крошливое масло — считают недопустимыми пороками, такое масло не должно вообще попадать на стол потребителя. Но если масло неправильно хранилось, такие пороки могут возникнуть.Срок годности фасованного масла при соблюдении условий хранения — 120 суток. Поэтому, когда покупатели приходят в магазин, им не надо пугаться даты изготовления. Если хозяйки в декабре покупают масло, приготовленное в августе, можно сказать, что им очень повезло. Они купили масло летней выработки, которое славится своим особым вкусом. По своим вкусовым качествам и аромату масло, выработанное в летний период, лучше масла, выработанного зимой.

Оборудование участка по производству масла

Кстати, любая хозяйка может проверить сливочное масло, которое она обычно покупает в магазине на качество в обычных домашних условиях. Нужно поместить пачку масла в морозильник и достать ее через несколько часов. При минусовой температуре натуральное сливочное масло замерзнет и будет твердым, а если в нем присутствуют растительные жиры, масло не замерзнет и будет мягким.

5. Какая упаковка для масла — идеальная?

— Самое главное, чтобы упаковка была светонепроницаемая и удобная для потребителя в использовании. Почему светонепроницаемая? Молочный жир очень боится света. Наверное, все видели, что на масле, которое на некоторое время осталось на столе, образуется штафф. Это — признак того, что масло начинает портиться и что оно неправильно хранится.Также важно, чтобы упаковка выдерживала низкую температуру хранения. Мы храним свое масло при температуре -18 градусов, при этом не каждая упаковка готова выдержать перепад температуры: сначала масло расфасовывается при плюсовой температуре, затем попадает в температуру -5 градусов, а дальше хранится при температуре -18 градусов. Если бы упаковка была пластиковая, возможно, в ней от таких колебаний уже были бы трещины.На сегодняшний день самой идеальной и универсальной является упаковка из кашированной фольги Кстати, и зарубежные предприятия, которые выпускают масло и имеют огромный запас возможностей по применению упаковок, остаются верны кашированной фольге.

6. Какие витамины есть в масле? Почему еще оно полезно?

— В масле есть жирорастворимые витамины: А, D, Е, бета-каротин. Они нужны для роста клеток, для строения костной ткани, для предупреждения заболевания рахитом и против остеопороза. Они улучшают зрение, укрепляют иммунную систему человека, повышают сопротивляемость иммунной системы человека и очень необходимы для нормального функционирования сердечной мышцы.В молочном жире содержатся очень нужные для организма ненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для правильного обмена веществ в тканях тела. Это — главный источник энергии, он имеет славу лучшего пищевого жира. Эффективно восполняет энергетические затраты человека. Очень сложно найти другой продукт, который бы заменил сливочное масло по своему сбалансированному составу и по своей питательной ценности. Аналогов сливочному маслу нет.Масло появилось очень-очень давно. Еще древние люди знали, что из молока можно получить масло. Раньше масло не использовалось как продукт питания. Оно было очень ценным, его применяли лишь в лечебных целях. Как согревающий компресс, для смазывания ран и ожогов. 

Поточный способ фасовки сливочного масла.

7. Сколько масла можно употреблять в день, не опасаясь за свою фигуру?

— Факторов для определения количества суточной нормы потребления масло много. Если говорить в среднем, то норма потребления сливочного масла для взрослого человека, рекомендуемая диетологами, – 20 грамм в день. 10 грамм сливочного масла – это минимальная суточная норма.

8. Награды кировского масла, полученные на различных выставках. Можно ли вспомнить «самые главные»?

— Из недавних наград. 2014-й год: Масло «Крестьянское» — лауреат конкурса «100 лучших товаров России». 2015-й год: Масло «Вятское» — золотая медаль конкурса «Качество молочной продукции» в отраслевом институте маслоделия и сыроделия в Угличе (конкурс проходит ежегодно, в нем участвует очень много предприятий нашего региона).

Широкий ассортимент продукции Кировского молочного комбината представлен в фирменных магазинах «Вятушка».

9. Куда поставляется масло из Кирова, в какие регионы? Можно ли купить наше масло в Москве?

— Масло поставляется в Пермский край, в Чувашскую республику, в Татарстан, в Удмуртию, в Марий Эл, в Республику Коми. В Москве наше масло купить невозможно, но в некоторых магазинах Подмосковья масло КМК продается.К сожалению, сегодня в торговле появилось много фальсификата – то есть поддельного, не настоящего масла. Ведь, если даже в нашем городе можно нередко встретить суррогат, то что уж говорить про столицу и другие крупные города. Поэтому, следует доверять проверенным, добросовестным товаропроизводителям, в качестве вырабатываемой продукции которых уже не сомневаешься.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector