Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Вредные продукты» могут обложить дополнительными акцизами

07 февраля 2016
110
«Вредные продукты» могут обложить дополнительными акцизами
Источник фото: -

Ввести акцизный сбор на газировку и пальмовое масло кабинет министров планирует уже в этом году. 

Как сообщают «Ведомости», введение акцизов на так называемые «вредные продукты» — дело уже решённое. Данный вопрос обсуждался 18 января на заседании кабмина. Кроме того, инициативу поддержал Президент. В данный момент прорабатывается перечень продуктов, которые будут облагаться акцизным сбором.

Ожидается, что введение подобных акцизов, что называется, способно убить сразу двух зайцев. Помимо, разумеется, пополнения казны государства, эта мера может снизить потребление вредных продуктов, которые могут вызывать ожирение, сахарный диабет и даже рак, и тем самым поднимет уровень здоровья россиян. Чиновники подчёркивают, что в основе своей эта мера направлена на то, чтобы экономическими методами стимулировать россиян покупать здоровую пищу.

Введение акциза на пальмовое масло состоится уже в ближайшее время, сумма его составит $200 за тонну. С остальными продуктами не всё так однозначно. Чиновники в данный рассматривают два пути реализации этой идеи. Так, первый путь заключается в том, чтобы ввести акцизный сбор на сахар и пальмовое масло, которые практически всегда входят в состав «вредных продуктов», и таким образом добиться повышения их цены, а второй путь заключается в том, чтобы обложить акцизами уже готовые продукты, такие как чипсы и газировка.

У каждого из путей есть свои недостатки. Так, введение акцизов на сахар может привести к повышению цен и на различные полезные продукты. Кроме того, производители могут просто отказаться от использования сахара и перейти на использование различных сахарозаменителей, многие из которых ещё вреднее. Введение же акцизов на конкретные продукты может привести к тому, что их производители могут сменить их наименование и продавать их под видом иных товаров.

Ожидается, что введение акцизов на пальмовое масло приведёт к значительному удорожанию большей части сыров, а также кондитерских изделий из слоёного теста. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector