Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Школа садоводов Олега Валенчука раскрывает секреты богатого урожая

09 февраля 2016
770
Школа садоводов Олега Валенчука раскрывает секреты богатого урожая
Источник фото: -

6 февраля в администрации города Вятские Поляны прошло очередное занятие для садоводов. 

В этот раз темой лекции, послушать которую пришли почти 300 человек, стала садовая земляника (клубника) — одна из самых популярных ягод у вятских огородников. Про особенности ухода за этой культурой садоводам рассказал заведующий кировским плодово-ягодным госсортоучастком Александр Паладич. Он поделился хитростями, позволяющими значительно увеличить урожайность этой ягоды. Специалист под запись дал названия всех районированных сортов: «Сверхранний», «Даренка», «Торпеда», «Фестивальная», среднеспелые «Витязь» и «Гейзер». Рассказал он и о позднеспелых сортах. Оказалось, что далеко не все вятские садоводы знают, что даже в нашей зоне «рискованного» земледелия достижения современной селекции позволяют собирать урожай с земляничных грядок до октября. Так же многие открыли для себя еще один секрет — лучше всего от птиц урожай спасает не спанбонд, а обыкновенная рыболовная сеть.

Людмила Санникова садовод с 40-летним стажем, она уже много лет выращивает на своем участке эту ягоду, но нередко часть урожая погибает по вине вредителей.

– Сегодня я узнала много нового, особенно заинтересовали рекомендации по борьбе с различными насекомыми, — рассказывает Людмила Геннадьевна. – С нетерпением жду новых лекций.

На занятиях Школы Олега Валенчука «студенты», помимо полезной информации, получили в подарок уникальную энциклопедию садоводства «400 советов вятскому огороднику» Аллы Феоктистовой и лунные посевные календари.

Школа садоводов Олега Валенчука раскрывает секреты богатого урожая

– Союз садоводов России отстаивает права всех, кто честно трудится на родной земле, – говорит председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. – Это и фермер, обрабатывающий не один десяток гектаров, и владелец огорода в шесть соток. Это ребенок, посадивший своими руками первый в жизни цветок, и бабушка, выращивающая зелень на подоконнике, когда уже порой нет сил взять в руки лопату… Сегодня мы не просто обеспечиваем свои семьи вкусными и полезными продуктами – вместе мы гарантируем продовольственную безопасность страны.

Примечательно, что многие вопросы, задаваемые из зала, касались не только тонкостей агротехники земляники, но и движений «Сады победы» и «Юный садовод», в котором жители Вятских Полян в прошлом году приняли самое активное участие. Собравшихся интересовало, когда начнется работа в этом направлении, а так же, когда школы получат семена овощных и цветочных культур. Это еще раз доказывает, что наши люди хотят не только иметь на своем столе экологически чистые продукты, но и жить в красивых, комфортных условиях.

Уже совсем скоро в Вятских Полянах вновь пройдут занятия Школы садоводов Олега Валенчука, на которых вятским садоводам будет открыт еще ни один секрет богатого урожая.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector