Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 6 книг про Фёдора Шаляпина

13 февраля 2016
27950
Что почитать: 6 книг про Фёдора Шаляпина
Источник фото: -

13 февраля — день рождения (по новому стилю) знаменитого «вятского баса» Фёдора Шаляпина. Kirovnet.ru вспомнил книги, из которых можно узнать много интересного и нового (для современной аудитории) о нашем легендарном земляке.  

Это — издания написанные людьми, хорошо знавшими Фёдора Ивановича; мемуары, созданные самим певцом, а также уже нашими современниками, собиравшими информацию о певце в архивах…

1. «Маска и душа». Фёдор Шаляпин

Что почитать: 6 книг про Фёдора Шаляпина

«Маска и душа» — книга мемуаров и размышлений о жизни — была написана Фёдором Ивановичем в эмиграции. В советские времена в России из нее публиковались только отрывки, потому что на  страницах книги Шаляпин основательно прошелся по всем советским деятелям того периода, но при этом уж слишком тепло отозвался о некоторых моментах из прошлой российской действительности.

2. «Страницы из моей жизни». Фёдор Шаляпин (совместно с Максимом Горьким)

Что почитать: 6 книг про Фёдора Шаляпина

«Страницы из моей жизни» на самом деле написал Максим Горький. Писатель даже впоследствие включил ее в собрание своих сочинений. По настоянию Горького биография Шаляпина в книге претерпела некоторые изменения, и была максимально «приближена к народу». На самом деле семью Федора Ивановича нельзя записать в настолько бедные, как это описывается в книге…

3. «Шаляпин». Виталий Дмитриевский

Что почитать: 6 книг про Фёдора Шаляпина

Автор книги — доктор наук, исследователь отечественного театра Виталий Дмитриевский на основе документальных источников, мемуарных свидетельств, писем и официальных документов рассказывает о жизни не только великого певца, но и необыкновенно обаятельного человека. Книга вышла в год 140-летия со дня рождения Ф. И. Шаляпина. Исследование вышло в известной серии «ЖЗЛ» и получилось весьма объемным — 544 страницы.

4. «От Айседоры Дункан до Федора Шаляпина. Вспомнилось, захотелось рассказать». Осип Дымов

В книге своих воспоминаний Осип Исидорович Дымов (настоящая фамилия Перельман, 1878-1959) рассказывает о людях, с которыми он был знаком, встречался, дружил, переписывался. Среди них — Корней Чуковский, Фёдор Шаляпин, Александр Керенский и даже Альберт Эйнштейн.

5. «Фёдор Шаляпин. Русский оперный гений». Марина Чернова

Что почитать: 6 книг про Фёдора Шаляпина

Книга из серии «Путеводитель по истории России», в которой уже выходили биографии других известных россиян: от царей (Иван Грозный) до известных медиков (хирург Пирогов). В книге раскрываются секреты того, как известный певец работал над образами своих героев. А также об обстоятельствах личной встречи Фёдора Ивановича с другой знаковой фигурой ХХ века — Чарли Чаплиным.

6. «Дар». Николай Надеждин

Это — беллетризованная биография великого русского оперного певца. Хроника восхождения крестьянского паренька, получившего лишь начальное образование, к вершинам общероссийской и мировой славы. Рассказ о том, как он сумел покорить всех — плотников и министров, извозчиков и композиторов. Биографические рассказы о Шаляпине иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни.

Использована информация и фотографии  vilianov.com/ , crashbox.ws , pravda.ru , liveinternet.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector