Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Новый поворот в деле о возможном банкротстве УК Ленинского района

17 февраля 2016
180
Новый поворот в деле о возможном банкротстве УК Ленинского района
Источник фото: -

Группа компаний «ТТ 14» из Санкт-Петербурга в рамках взыскания многомиллионной задолженности добилась применения обеспечительных мер в рамках судебного разбирательства. 

Напомним, что мы уже неоднократно писали об астрономических задолженностях УК Ленинского района города Кирова или «Старой УК» как перед ресурсоснабжающими, так и обслуживающими компаниями. Для того, чтобы рассчитаться с долгами, была создана УК Ленинского района или «Новая УК». Имеющая единственного учредителя в виде «Старой УК», она приняла под своё управление весь жилой фонд и должна была гасить задолженность из полученной прибыли.

Проще говоря, все активы были выведены в «Новую УК», что сделало «Старую УК» фактически пустышкой, за душой у которой нет ничего, кроме многомиллионных долгов, которые покрывала бы «Новая УК».

Подобная схема на первый взгляд является довольно рискованной для кредиторов «Старой УК», ведь в любой момент в состав учредителей «Новой УК» мог войти ещё кто-нибудь и тогда лишившуюся своего единственного ценного актива «Старую УК» можно было бы смело обанкротить. Именно такой шаг был предпринят летом 2015 года, когда АО «АТП» внесла в уставной капитал «Новой УК» 90 тысяч рублей, размыв долю первоначального учредителя до 10{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}.

Однако, как оказалось, кредиторы предвидели такой поворот событий, в связи с чем ФССП по требованию «Кировских Коммунальных Систем» ещё на этапе заключения договора выдала запрет на совершение регистрационных действий, в связи с чем подобные действия оказались незаконными. 

Тем не менее, в декабре 2015 года «Старая УК» погасила свою задолженность перед «ККС», на основе которой и был выдан запрет. Соответственно и ограничение это также сняли, развязав руки «Старой УК» в плане размытия своей доли в уставном капитале «Новой УК».

Новый поворот в деле о возможном банкротстве УК Ленинского района

Cделать этого «Старой УК» не удалось, так как неделю назад, 9 февраля, Арбитражный суд Кировской области вновь вынес запрет на размывание доли в уставном капитале «Новой УК». В рамках взыскания со «Старой УК» задолженности в размере более чем 44 миллиона рублей, истец в лице уже знакомой нам ГК «ТТ 14», добился применения обеспечительных мер в виде запрета ответчику — «Старой УК» каким-либо образом изменять свою долю в уставном капитале «Новой УК», которая, напомним, составляет 100{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Это означает то, что «Старая УК» будет вынуждена либо за счёт средств, полученных от работы «Новой УК» погасить все долги перед кредиторами, либо продать «Новую УК» в счёт погашения своих долгов. Таким образом, жильцам домов не придётся компенсировать потери ресурсоснабжающих организаций за счёт всё возрастающих тарифов.

Напомним также, что недавно директором «Управляющей компании Ленинского района г. Кирова» стал депутат Дмитрий Никулин. До этого Дмитрий возглавлял и организовывал работу муниципальной управляющей компании МУП «ЦКС», которая была призвана взять под своё управление так называемый «неликвидный» жилой фонд, то есть дома, от управления которыми отказались коммерческие УК.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector