Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове впервые за 5 лет подешевело жильё

17 февраля 2016
260
В Кирове впервые за 5 лет подешевело жильё
Источник фото: -

В Кировской области в 2015 году впервые за пять лет произошло снижение стоимости жилья. Этот факт констатировали специалисты Кировстат.  

Проанализировав статистику прошлого года и сравнив ее с показателями прошлых лет, они установили, что новостройки в Кирове и в Кировской области стали дешевле на 3,4 процента, вторичное жилье подешевело на 8,2 процента. Интересно, что кировское снижение опередило российские показатели: по стране снижение цен на первичном рынке жилья составило на 0,3 процента, на вторичном — 3,2 процента.

— Динамика цен на рынке жилья в регионах Приволжского федерального округа имела различную тенденцию, — отмечают в Кировстате. — Рост цен в четвертом квартале 2015 года (относительно аналогичного периода 2014-го) на первичном рынке жилья был отмечен в 7 регионах округа. Наибольший — в Республике Татарстан — 105,9 процентов и Пензенской области — 105,4 процентов. В остальных регионах цены снизились.

На вторичном рынке жилья, в основном, зафиксировано снижение цен: от 0,7 процента в Саратовской области до 8,2 процента в Кировской области. Вместе с тем в четырех регионах Приволжского федерального цены выросли – максимальное повышение отмечено в Ульяновской области (на 1,6 процента).

Если говорить о конкретных цифрах, то средняя стоимость одного квадратного метра общей площади на конец четвертого квартала 2015 года в Кировской области на первичном рынке жилья составила 41 тысячу 715 рублей, на вторичном – 42 тысячи 976 рублей. Цены по Российской Федерации в этот же период были такими: на первичном рынке жилья – 51 тысячу 530 рублей, на вторичном – 56 тысяч 289 рублей.

Среди регионов ПФО выгоднее всего покупать квартиры в новостройках Ульяновской области (38839 рублей). Самые дорогие квартиры — в Hижегородской области (63559 рублей). На вторичном рынке минимальные цены – в Пензенской области (40086 рублей), максимальные также отмечены в Hижегородской области (65856 рублей).

Фото: www.mebelmag1.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector