Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Чиновникам не стали запрещать называть Киров Вяткой

18 февраля 2016
170
Чиновникам не стали запрещать называть Киров Вяткой
Источник фото: -

Кировским чиновникам не будут запрещать называть Киров «Вяткой» или «Хлыновом». Депутаты Законодательного собрания не поддержали соответствующую инициативу своего коллеги коммуниста Виктора Женихова.  

Итоги голосования получились такими: 16 — «за», 15 — «против», еще 15 воздержались. Такой расклад не позволяет принять запрет в виде поправок в закон «О статусе административного центра Кировской области».

Отметим, что обсуждение вопроса выдалось довольно горячим. Многие из выступавших подвергли критике предложение Женихова. Например депутат Виктор Савиных выступил в защиту Вятки и попутно объяснил, что Вятское землячество, которое он возглавляет в столице, называется именно «Вятским», потому что было образовано еще 80 лет назад, когда Киров действительно был «Вяткой».

Спикер ОЗС Алексей Ивонин поддержал Виктора Петровича, отметив, что прокуратура сочла инициативу Женихова противоречащей законодательству. Также Алексей Максимович назвал предложение депутата-коммуниста «скорее партийным проектом», а не «законом».

Депутат Николай Киселев в свою очередь напомнил, что в городе Кирове есть река Вятка. Поэтому запрет на то, чтобы называть край Вятским установить просто невозможно. При этом, отметил Николай Петрович, в официальных речах действительно лучше не путать два названия города — старое и нынешнее.

Поддержал в прениях Виктора Женихова лишь Валерий Туруло. Он заявил, что данная норма будет весьма полезной, чтобы приучить представителей чиновничества называть область правильно, в соответствии с Конституцией РФ.

Фото: dymkovo.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector