Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Проверка слуха: Пешеходную зону на улице Спасской продлят

08 марта 2016
880
Проверка слуха: Пешеходную зону на улице Спасской продлят
Источник фото: -

Александр Галицких на закрытии третьего пленэра «Край Вятский — земля живописная» объявил о работе над проектом продления пешеходной улицы Спасской до перекрёстка с Карла Маркса.

Напомним, что соответствующие слухи ходят в Кирове уже более десятка лет, однако до сих пор дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Сейчас небольшой пешеходный отрезок улицы Спасской, на котором расположены «Театр на Спасской», сувенирные лавки, и музейно-выставочный комплекс «На Спасской» по праву является одним из центров культурной жизни города. 

Тем не менее, воплотить все задумки на столь малом участке не представляется возможным и поэтому, по словам Александра Галицких, правительство активно прорабатывает проект продления пешеходной зоны до перекрёстка улиц Спасской и Карла Маркса.

Именно Спасская является той улицей, на которой концентрация не просто старинных, а исторических, связанных с историей Вятки, зданий, максимальная. Архитектура зданий на этой улице, можно сказать, является олицетворением истории и традиций дореволюционной Вятки. И именно эта улица является наиболее привлекательной с туристической точки зрения.

Проблем, с которыми правительство столкнулось при разработке проекта, три. Первая из них — это обилие различных учреждений на улице Спасской, а это подразумевает большое количество автомобилей, которые ежедневно необходимо где-то парковать. В связи с этим, отметил Александр Александрович, рассматривается вариант организации подъездов с других улиц. 

Вторая проблема — организация перехода через улицу Ленина. Если улица Спасская является второстепенной, то на улице Ленина движение транспорта всегда оживлённое и переход её может затруднить прогулку по улице Спасской. В данный момент рассматривается вариант строительства лёгкого пешеходного мостика через улицу Ленина, однако, на первый взгляд, подобное решение кажется не самым элегантным.

Третьей проблемой, по всей видимости станет здание Ленинского суда, которое находится в федеральной собственности. В том случае, если улица Спасская станет полностью пешеходной, подъезд на автомобиле к зданию суда будет просто невозможен. Именно поэтому проект продления пешеходной зоны улицы Спасской может вызвать сопротивление федеральных властей, тем более, что денег в областном бюджете едва ли в ближайшее время хватит на то, чтобы выкупить губернский дом. В то же время, уже в 2018 году, скорее всего, будет построено новое здание суда на улице Попова по дороге в Чистые Пруды и в связи с этим уже через 2 года проблема с судом Ленинского района может решиться сама собой.

Сейчас нельзя точно сказать, к какому году нашему правительству удастся продлить пешеходную зону. Это может быть 2020 или даже 2024 год, когда Хлынову-Вятке-Кирову исполнится 650 лет. Однако то, что работы в этом направлении ведутся уже сейчас, вселяет надежду и определённый оптимизм, ведь едва ли найдутся в Кирове люди, которые могут сказать, что пешеходная улица в городе не нужна.

Фото: www.m-sokolov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector