Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Топ-5 женщин, которые прославили Вятку

08 марта 2016
4890
Топ-5 женщин, которые прославили Вятку
Источник фото: -

Накануне Женского дня 8 Марта Kirovnet.ru составил пятерку женщин из Вятки и Кирова (кто-то жил в Вятской губернии, а кто-то — уже в Кировской области), которых сегодня знает вся страна…

1. Кавалерист-девица Надежда ДуроваПервая в Русской армии женщина-офицер родилась в Вятской губернии. Сейчас ее родной город Сарапул относится к Удмуртской Республике, но половина сарапульского герба — все равно «вятская»: рука с луком и стрелой. Надежда Дурова, как мы знаем, стала прототипом для любимого многими фильма «Гусарская баллада». В жизни все действительно было почти как в известном кино. Согласно запискам Дуровой, при поступлении в армию «возраст пришлось уменьшить — выдать себя за 14-летнего юношу, так как казакам, полагалось носить бороду, которой не было».  Не все знают, что Дурова прожила очень долгую жизнь — 82 года. Умерла в Елабуге, тогда тоже относившейся к Вятской губернии. В последние годы ее окружали любимые кошки и собаки, подобранные на улице.

2. Дымковская мастерица Анна Мезрина

Топ-5 женщин, которые прославили Вятку

Благодаря Анне Афанасьевне по сути был спасен и сохранил свои традиции дымковский промысел. Научившись лепить игрушку у своей матери — мастерицы, она единственная в Дымковской слободе продолжала лепить фигурки, когда промысел вообще угас — в начале ХХ века. Своими работами Мезрина заинтересовала своих дочерей и нескольких соседок, благодаря чему промысел снова возродился. .В работах Мезриной видна приверженность традициям старых создательниц игрушек. Искусствоведы отмечают, что ее фигурки монолитны, четки по форме, без мелкой деталировки. Как правило, крупный, лаконичный орнамент написан в приглушенных тонах. Помимо традиционных барынь, солдат да нянек, она придумывала свои собственные персонажи, подсмотренные на лубочных картинках, — «Ученый медведь», «Коза в сарафане», «Скоморох на козле»…

3. Конькобежка Мария Исакова

Топ-5 женщин, которые прославили Вятку

Советская спортсменка-конькобежец, первая трёхкратная чемпионка мира по классическому многоборью, шестикратная абсолютная чемпионка СССР по скоростному бегу на коньках, рекордсменка мира на дистанции 1500 метров… А еще — первая советская чемпионка мира в конькобежном спорте. Родилась в июле 1918 года в Вятке, прожила 92 года, похоронена на Ваганьковском кладбище.- В Финляндии в 1948 году абсолютной чемпионкой мира по конькам вдруг стала маленькая вятская девчонка  Маша Исакова! Это был гром среди ясного неба! На первенство претендовали шведки, норвежки, финки, а всех их обошла советская звёздочка. Да как! Три года подряд (1948, 1949, 1950) она  становилась абсолютной чемпионкой мира. И скандинавская пресса, пытаясь отыскать чемпионскую тайну ничем не приметной русской девчонки, поместила на первые полосы, рядом с её портретом, вятские валенки, в которых она взошла на олимп, поразив всеобщее воображение, — писал про нее писатель Альберт Лиханов.

4. Фигуристка Оксана Домнина

Топ-5 женщин, которые прославили Вятку

Кировчанка, ставшая бронзовым призером Олимпиады-2010 в паре с Максимом Шабалиным. Любовь к спорту и фигурному катанию появилась у Оксаны в родном Кирове: когда девочке было 6 лет, родители привели ее на открытый каток, а уже через три месяца девочку отобрали для занятий на искусственном льду, сразу же записав в танцы. Первым тренером спортсменки была Ирина Федоровых.Публика полюбила Оксану и за телепроекты, в которых она участвует. Например, многие запомнили выступления Домниной в шоу «Ледниковый период».

5. Телеведущая Жанна Агалакова

Топ-5 женщин, которые прославили Вятку

Сейчас Жанна Агалакова — собственный корреспондент Первого канала в США. А начинала свой путь в журналистику она в кировской газете «Комсомольское племя», в редакции на улице Карла Маркса. При этом журналистом Жанна Леонидовна становиться даже не собиралась. Ведь в детстве мечтала стать следователем, композитором, архитектором, воспитателем и переводчиком, а также… работником цирка. Кстати, в детстве Жанна успела немного попробовать себя в роли актрисы — сыграла небольшую роль в художественном фильме «Карусель на базарной площади», который снимался в Кирове.

Фото: topwar.ru , dymka.teploruk.ru , gtrf.info , 7ja.net , 1tv.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector