Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Глухарь или тетерев: «птичий спор» в Яранске чуть не закончился уголовным делом

09 марта 2016
1290
Глухарь или тетерев: «птичий спор» в Яранске чуть не закончился уголовным делом
Источник фото: -

Необычный судебный процесс прошел в Яранском районе. Здесь решающую роль при вынесении приговора сыграли фотографии двух птиц — кавказского тетерева и глухарки. 

30 сентября прошлого года подсудимый (он живет в местном селе Знаменка) прибыл с ружьишком в яранские охотничьи угодья. Там он подстрелил птицу. По версии госинспектора охотнадзора это была глухарка, однако мужчина с ружьем утверждал, что его добычей был тетерев. За отстрел глухаря мужчине надо было заплатить 16 тысяч рублей — 1 тысячу штрафа и 15 тысяч за причиненный ущерб. Гражданин отказался платить эти деньги наотрез. «Птичий» спор с госинспектором дошел до суда, куда охотник пришел вместе с фотографиями. Судье был предъявлен снимок якобы добытой птицы. После этого в заседании объявили перерыв — для проверки информации.

Глухарь или тетерев: "птичий спор" в Яранске чуть не закончился уголовным делом

Этого времени хватило на то, чтобы найти в интернете… ту самую фотографию с «добычей», и связаться с ее автором (благо снимок размещался на авторской странице). Оказалось, что на фотографии — кавказский тетерев. Птица, которая не обитает на территории Кировской области и вообще занесена в Красную книгу.

После того, как подсудимому — уже в ходе следующего судебного заседания — сообщили эту информацию и рассказали об уголовной ответственности (а не просто о штрафе) за добычу краснокнижных видов, яранскому охотнику пришлось признать, что он подстрелил все-таки глухарку и оплатить ущерб в полной мере.

В Управлении охраны и использования животного мира Кировской области, которое сообщило об этом необычном процессе, остались довольны завершившимся процессом. По мнению защитников природы, эта история демонстрирует, чем могут закончиться попытки обмануть госинспектора, суд и свидетелей — не только получить штраф, но и угодить под уголовную статью.

Кстати, охотникам Кировской области на заметку: с 1 марта 2016 года на территории региона закрылся осенне-зимний сезон охоты. Сейчас, в соответствии с Правилами охоты необходимо сдать или направить почтой разрешения на добычу охотничьих ресурсов по месту получения разрешения в течении 20 дней после окончания срока охоты. Весенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь в Кировской области начнется в конце апреля в южных районах и 1 мая в северных. Продлится сезон 10 дней.На фото: 1 — глухарка, 2 — кавказский тетерев. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector