Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: Роспись фарфора

09 марта 2016
1860
Как это работает: Роспись фарфора
Источник фото: -

О том, как происходит процесс нанесения рисунка на фарфоровую посуду, журналист портала Kirovnet.ru узнал непосредственно у художниц Императорского Фарфорового завода. 

Одной из главных «фишек» завершившегося на днях уже третьего по счёту пленэра «Край Вятский — земля живописная» стало то, что на Вятскую землю приехали фарфористы из Императорского фарфорового завода, который расположен в Санкт-Петербурге на берегу Невы. Две художницы из прославленного фарфорового завода с 270-летней историей впервые в истории Вятки перенесли изображение дымковской игрушки и различных видов города на фарфоровую посуду.

Как это работает: Роспись фарфора

Анна и Мария работают художницами на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге уже более пятнадцати лет. Несмотря на то, что специализируются они в основном на статуэтках, в Кирове художницы расписывали именно фарфоровую посуду, которую привезли прямиком с ИФЗ. Как оказалось, большого мастерства требует не только само изготовление фарфоровой посуды, но и нанесение на него рисунка. Художниц мы застали в одной из мастерских ВХУ им. Рылова. Окружённые ароматом скипидара они ждали завершения обжига одних тарелок и в это же время наносили узоры на новые. 

Как это работает: Роспись фарфора

Изначально посуду из фарфора начали делать в Китае. Именно там прямо в земле залегает смесь, из которой при обжиге получается фарфор. Лишь в эпоху Возрождения европейцы научились искусственно изготавливать такую смесь. Главным отличием фарфора от обычной глины является температура обжига. Если глину обжигают при температуре около 800 градусов, из-за чего она имеет пористую структуру и, что называется, «дышит», то фарфор обжигают при 1400 градусах, что приводит к абсолютной монолитности материала. Именно из-за «дышащих» пор, кстати, цветы рекомендуется высаживать в глиняные горшочки. 

В 1744 году высочайшим указом императрицы Елизаветы Петровны была основана первая в России Порцелиновая (от слова Porcelain — фарфор) мануфактура, которая теперь и является Императорским Фарфоровым заводом. Именно с Порцелиновой Мануфактуры начался путь учёного Дмитрия Виноградова, который первым в России научился делать фарфоровую смесь, секрет изготовления котрой хранился европейцами за семью печатями. 

Как это работает: Роспись фарфора

Краски для фарфора, или деколи, представляют из себя оксиды металла с добавлением различных веществ, например, стекла. В зависимости от металла, оксид может иметь синий, красный, оранжевый, зелёный и другие окрасы. Одна из сложностей заключается в том, что краски при нанесении и после обжига имеют разные цвета. Именно для этого фарфорист всегда делает для себя палитру — наносит на маленькое блюдце штрихи из различных красок и потом обжигает, чтобы иметь представление о том, каким же будет цвет краски после обжига.

Как это работает: Роспись фарфора

Изначально деколи являются сухим порошком, расфасованным по различным баночкам с номерами. Фарфористу перед работой необходимо разбавить порошок скипидаром и скипидаровым маслом. Соблюсти правильную концентрацию очень трудно, по признанию художниц, даётся это умение ценой многих забракованных изделий. Кроме обычных красок есть и золотые. Они после обжига дают эффект сусального золота. Более того, узоры из золотой краски поддаются полировке.

Как это работает: Роспись фарфора

Сами краски могут отличаться по своим действиям. Если вы представите себе фарфоровую тарелку, то она блестит. Как оказалось, блестит не сам фарфор, а так называемая глазурь, которая образуется на поверхности фарфора при обжиге. И краски, которыми расписывается фарфоровая посуда, различаются по видам взаимодействия с этой самой глазурью. 

Подглазурные краски наносятся на фарфоровый черепок до обжига. Прелесть таких красок заключается в том, что с ними фарфоровая посуда обжигается всего один раз и при этом узор оказывается как бы под глазурью, непосредственно на фарфоре. Надглазурные краски наносятся на слой глазури на уже обожжённом фарфоре. После их нанесения посуда вновь обжигается и узор оказывается на поверхности глазурного слоя. Инглазурные же краски по принципу действия напоминают татуировку. Дело в том, что наносятся они на слой глазури обожжённого фарфора, но узор при этом не остаётся на поверхности, а проникает внутрь изделия и остаётся под слоем глазури.

Как это работает: Роспись фарфора

«Вятский фарфор» был сделан именно надглазурными красками. Увидеть нам удалось лишь два экземпляра — тарелку с ротондой в Александровском саду и тарелку с дымковской барышней, которая, как оказалось, была нарисована не по канону. Дело в том, что барышня изображается либо с ребёнком, либо с зонтом, в то время как нарисованная на тарелке барышня держит и зонт, и ребёнка, и, к тому же, ведёт собачку на поводке. Кроме того, нам удалось понаблюдать за изготовлением ещё одной тарелки с изображением Трифонова монастыря.

Как это работает: Роспись фарфора

Обжигаются тарелки прямо в здании ВХУ, где имеется специальная печь для изготовления дымковских игрушек. Каждая печь обжигает по-разному, поэтому художникам приходится подолгу привыкать к новой печи, чтобы понять, на какое время следует ставить в неё посуду на обжиг. К примеру, тарелки с ротондой и дымковской барышней обжигались три часа и этого времени оказалось недостаточно. Возможно, эти тарелки впоследствии ещё будут допекаться.

Как это работает: Роспись фарфора

Эти работы сейчас являются лишь «пробой пера», однако от результатов этой пробы будет зависеть то, появится ли в итоге полноценный «вятский» фарфоровый сервиз с достопримечательностями нашего края, или нет. Кроме того, мастерицы высказали живой интерес к идее создания уникальной дымковской игрушки из фарфора, которая стала бы беспрецедентным сочетанием двух культур.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector