Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 10 книг, в которых фигурирует балетная «пачка»

13 марта 2016
1030
Что почитать: 10 книг, в которых фигурирует балетная «пачка»
Источник фото: -

Сегодня день рождения одного из атрибутов балета — «пачки». Пышная многослойная балетная юбка впервые появилась на сцене 12 марта 1839 года. 

Это случилось на премьере балета Жана Шнейцхоффера «Сильфида» в Королевской академии музыки и танца в Париже. Чем не повод вспомнить интересные книги, в которых так или иначе фигурирует один из «российско-советских символов» — балет?..1. «Галина Уланова. Я не хотела танцевать». Сания ДавлекамоваУланова всегда была одной из самых загадочных и может быть даже закрытых балерин нашей страны. Между тем, она открылась автору этой книги — в течение целых двадцати пяти лет постоянно общалась с писательницей, рассказывая ей о своей жизни. Встречи проходили на прогулках и дома у Улановой. Все рассказы — о балете, жизни и личном — легли в основу книги.2. «Танцующие призраки». Юрий КоротковКнига для детей, а, если точнее, — для девочек-подростков. История первой любви на фоне балета — изнурительных репетиций до седьмого пота, кровавых мозолей и строжайших диет. Для главной героини книги мир делится на тех, кто на сцене и на тех, кто в зале. Но однажды она понимает, что есть и другая, не менее интересная жизнь…3. «Я, Майя Плисецкая». Майя Плисецкая

Что почитать: 10 книг, в которых фигурирует балетная "пачка"

Знаменитая балерина описала свою жизнь сама, не прибегая к помощи писателей (как в описанном выше случае с мемуарами Улановой). На страницах истории из жизни Большого театра, знаменитых балерунов и… огромной страны вообще. В своем рассказе Плисецкая выходит за рамки рассказа об искусства и говорит о житейском и своем поколении. Благодаря этому текст может быть интересен гораздо более широкой аудитории читателей, чем только поклонникам таланта балерины.4. «Словарь имен собственных». Амели НотомбЭто — история о том, как важно для судьбы человека имя, которое дали ему родители. Как оно ведет по жизни и определяет многое из происходящего вокруг. Главную героиню книги зовут Плектруда. Удивительное и странное имя, обладательница которого не могла не стать человеком искусства — художником, актрисой или… балериной.5. «Роль, заметная на экране». Серафима ПолоцкаяЕще одна книга для детей. История юной балерины, которая получила главную роль в кино. Ради съемок ей приходится отправиться в целую экспедицию, узнать много новых удивительных людей и, конечно, саму себя.

6. «Мастер-класс. Записки концертмейстера балета». Лада ИсуповаВ книге — целая серия не очень больших, но поучительных историй от концертмейстера балета. Взгляд на сцену, зрителей, балерунов из-за кулис. Удивительные истории с репетиций. Всё, что обычно скрыто от посторонних глаз. При этом книга, конечно, вмещает в себя гораздо больше, чем просто истории, связанные с танцами. И вот подтверждение тому: в 2012-м издание вошло в шорт-лист национальной литературной премии «Рукопись года».

7. «Балетные туфельки». Ноэль СтритфилдИзвестная книга Ноэль Стритфилд повествует о жизни трех детей, потерявших своих родителей во время землетрясения. Теперь им приходится жить у нелюбимого дяди в Англии. Но у девочки Анны есть цель, чтобы преодолеть все трудности, — она мечтает стать балериной. И двое братьев — Франческо и Гасси — помогают ей в этом.8. «Балерины», книга из серии «ЖЗЛ»

Что почитать: 10 книг, в которых фигурирует балетная "пачка"

В сборнике, который вышел в легендарной серии «Жизнь замечательных людей», — описание жизни русских танцовщиц Анны Павловой и Екатерины Гельцер. У них много общего, но они — очень разные. Начиная с того, что они — представительницы двух хореографических школ: петербургской и московской…

9. «Танец — счастье и боль». Габриэла КомлеваКнига воспоминаний примы-балерины Кировского (Мариинского) театра, народной артистки СССР. В сборник попали рассказы о блокадном детстве, эвакуации в Сибирь, учебе в Ленинградском хореографическом училище, педагогах, одноклассниках (среди них — и Рудольф Нуриев)… Кемна — интересное свидетельство о том, как жила страна. Например, о «хрущевской оттепели», когда отечественный балет переживал мощный подъем.10. «Матильда Кшесинская. Балет, любовь и воля к жизни». В.АсташинИстория балерины, в которую был влюблен император Николай Второй (в ту пору — еще наследник престола), «суперзвезды» своего времени, в 1920-х годах оказавшейся во Франции. А в 1929 году открыла в Париже свою балетную студию. Она была женщиной-легендой, у многих вызывавшей интерес. Умерла в декабре 1971 года, не дожив лишь девять дней до своего столетия.

Фото: newsdale.ru , news.stanford.edu , pinterest.com , liveinternet.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector