Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

История одной фотографии: строительство Октябрьского проспекта в Кирове (продолжение)

13 марта 2016
2390
История одной фотографии: строительство Октябрьского проспекта в Кирове (продолжение)
Источник фото: -

На фото 1958 года снимок части Октябрьского проспекта, сделанный с возвышения, или, возможно, с многоэтажного дома на другой стороне улицы.

Зрелище для 1958 года впечатляющее, аккуратные многоэтажки выстроились по красной линии. Причем, это несколько совершенно разных домов, которые создают между собой единый ансамбль.

Как и обещала, друзья, публикую продолжение любопытнейшей статьи из «Кировской правды» 1958 года. М. Колотов пишет: «Давно не стало улицы, носившей в народе название Всполье. Не стало и той Октябрьской улицы, которую мы знали лет 10-12 назад. Даже тогда она мало походила на городскую улицу, смахивала на картофельное поле. Лишь на одной трети ее протяженности проходила узенькая торцовая мостовая. До угла ул. Розы Люксембург ходил паровозик с тремя вагонами. По утрам он увозил людей на работу. Вечером они возвращались на этом же поезде домой. Это был единственный вид транспорта на Октябрьской улице.

На этой улице стояло три четырехэтажных и четыре трехэтажных здания. Добавим, что протяженность всей улицы была 11 кварталов. Начиналась она от Филейского шоссе и кончалась возле улицы Воровского.

История одной фотографии: строительство Октябрьского проспекта в Кирове (продолжение)

Есть ли что-нибудь общее с этой картиной у Октябрьского проспекта? Ведь так изменились эти места. Сейчас начало улицы идет не с Филейского шоссе около мясокомбината. Не найдете и самого шоссе. Теперь это часть Октябрьского проспекта. Начинается он также от новой площади, носящей имя XX партсъезда.

Еще совсем недавно это место было пустырем. Здесь кончалось бывшее Филейского шоссе — дорога на аэропорт, узкая булыжная мостовая. 10 лет назад вы могли видеть здесь справа ряд низких деревянных бараков, слева деревянный сарай и несколько овощехранилищ. Затем вы ехали по тряской мостовой, почти до самого центра не встретив ни одного приличного дома.

И вот эти места сегодня. Первое, что бросается в глаза на площади XX партсъезда — Дом культуры, один из самых лучших в Кирове. Перед ним замечательный сквер, в котором возвышается памятник В.И. Ленину. По бокам площади — многоэтажные красивые жилые дома.

Отсюда с площади дорога ведет к центру города. Это очень оживленная магистраль. К площади то и дело подходят автобусы, троллейбусы, такси. Отсюда начинается путешествие по Октябрьскому проспекту. Справа остаются кварталы жилых домов. Правда, дома здесь невысокие — в два-три этажа. Но все-таки они создают приятны архитектурный ансамбль. Красоту дополняет широкая полоса зеленых насаждений, отделяющая полотно дороги от жилых зданий.

Проехав немного вы увидите еще одно здание в строительных лесах. Это Дом культуры завода обработки цветных металлов — второй рабочий клуб на проспекте.

Слева — корпуса завода обработки цветных металлов. Затем зона зеленых насаждений, затем снова ансамбль многоэтажных жилых домов.

…На пути нам встретиться первый заводской стадион. Правда сегодня он не имеет вида, но в будущем здесь появится целый комплекс спортивных сооружений. Уже сейчас здесь начинается строительство первого в городе плавательного бассейна.

История одной фотографии: строительство Октябрьского проспекта в Кирове (продолжение)

Затем вы подъезжаете к месту, где улица делает небольшой поворот. Начинается район новостроек. Вот строится небольшой хлебозавод — многоэтажное красивое здание, рядом с ним жилой дом комбината «Искож». Сейчас новостройка на каждом шагу. Вот четырехэтажная школа на 920 мест, чуть поодаль — жилой дом мясокомбината. Напротив него заканчивается кладка 75-квартирного дома машзавода им. 1 мая. От этого места начинается бульвар. Правда, его еще, как такового, нет. Здесь еще идет стройка — прокладка магистрального теплопровода. Отсюда по обе стороны бульвара идут две асфальтированные дороги. Вдоль них выстроились металлические мачты. Это опоры для троллейбусных линий и фонарные столбы уличного освещения.

Этот участок будет самым красивым не только на проспекте, но и в городе. Обе стороны застраиваются шестиэтажными жилыми домами, в которых получат квартиры тысячи семей.

История одной фотографии: строительство Октябрьского проспекта в Кирове (продолжение)

… Октябрьскй проспект сегодня кончается у улицы Воровского, но в проекте он будет иметь продолжение через Всполье до ул. Комсомольской. Но здесь же овраги, скажете вы. Да, есть овраги, но они будут засыпаны землей. И это уже сейчас осуществляется. Эти места также начинают застраиваться. Справа же начинается разбивка парка и закладка крупнейшего стадиона в городе Кирове….Но не правильно думать, что все здесь идет хорошо. Обустройство Октябрьского проспекта идет очень медленно, прямо черепашьими темпами стоит теплопровод «Кировстрой». А это задерживает обустройство бульвара. Уже во многих местах можно разбивать газоны, обносить их решеткой, но ничего не делается. Неприглядный вид имеет территория перед Северным стадионом, а у стадиона машзавода вовсе не делаются пешеходные дорожки.

В этом году трест «Гордормостстрой» снизил темпы по мощению улицы, асфальтирование резко отстает от мощения. Асфальтировщики почему-то не считают нужным асфальтировать въезды к домам. Остаются неасфальтированными перекрестки улиц. До сих пор не делает асфальтированный въезд на проспект с улицы Дрылевского и Труда».

История одной фотографии: строительство Октябрьского проспекта в Кирове (продолжение)

Так выглядел Октябрьский проспект в 1958 году, и такие проблемы в его строительстве были выявлены.

Жду ваших комментариев, воспоминаний, дополнений и старых-новых фотографий.

Ольга Костылева.

Рубрика подготовлена при поддержке библиотеки им. Герцена.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector