Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Биотехнологический кластер Кировской области могут распустить

15 марта 2016
290
Биотехнологический кластер Кировской области могут распустить
Источник фото: -

Об этом рассказал депутат Законодательного собрания Кировской области Валерий Туруло.

 Валерий Николаевич является президентом НП «Биотехнологический кластер Кировской области». В течение 8 лет в нашем регионе работает кластер, благодаря которому в том числе Кировскую область знают на федеральном уровне. По мнению Валерия Туруло, дальше кластер не может существовать, пока не будут заключено соглашение с правительством региона.

Валерий Туруло: «В течение 8 лет мы не можем заключить соглашение. Биотехнологический кластер является основным инструментом реализации промышленной политики территории. Если нет соглашения с правительством, значит не разделены ответственность и права в реализации этой промышленной политики.

Что получается? Мы взялись за реализацию промышленной политики, за которую не несет ответственности правительство. Значит у нас нет гарантий. Мы вкладываем деньги, но при этом правительство говорит: «Стоп, ребята, это не наш вопрос!» И получается, что мы вкладываем вопреки себе, но никому это не надо? Более того, нам начинают «вставлять палки в колеса». Ряд проектов по биотехнологическому кластеру сейчас реализуется, масштабируется и тиражируется. Получены достаточно серьезные результаты за 8 лет. Но выйти на дальнейшую системную научно-исследовательскую работу, проектные, конструкторские работы мы не можем, потому что у нас нет соглашения с правительством региона, в котором четко оговаривается промышленная политика Кировской области и ее приоритеты. Если мы будем отвечать этим приоритетам, то нам будут открыты все двери.

Сегодня мы не знаем какие приоритеты у нашего правительства, пытаемся подстраиваться, но все время получается, что мы «незваные гости».

Я пытался переформатировать 2 года назад эти отношения, не получилось. Не получилось и в прошлом году.

Я не вижу дальнейшей необходимости формировать ложные ожидания у предприятий, вузов, НИИ, которые входят в кластер. Более честно сказать правду и предложить приостановить деятельность. Если необходимо, то будем работать в рамках какого-то консорциума, чтобы не останавливать те проекты, которые сегодня реально работают. Но в эти авантюры мы больше не лезем».

Как отметил Валерий Николаевич, речь не идет о том, чтобы правительство региона выделило деньги биотехнологическому кластеру. Участники ждут, что они получат гарантии от власти, что деньги, которые уже проинвестированы, будут сопровождаться и будут потрачены не напрасно.

17 марта отчетный доклад президент НП «Биотехнологический кластер» Валерий Туруло будет выступать с отчетным докладом и определят вместе с участниками кластера стратегию развития на 2016-2017 годы.

 

Валерий Туруло: «На заседании мы поставим также очень важный вопрос: поручить президиуму в течение месяца принять решение о роспуске, либо дальнейшей деятельности кластера. В случае, если соглашение будет заключено, кластер будет существовать и дальше. Если соглашение с правительством заключено не будет, мы приостанавливаем деятельность и переходим в рамки консорциума. Мы отзываем регистрацию и распускаем участников. Оставляем только тех, кто активно работает в рамках реализуемых проектов».

Фото:nabludatel.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector