Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

19 марта 2016
200
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Сегодня снимок из «Кировской правды» 1958 года.

Я внимательно перелопатила подшивку газет и нашла там много всего интересного. Друзья, помогите определить, что за стройка изображена на снимке. Эксперты, подключайтесь к обсуждению.

Для краеведческой зарядки нашла любопытный рассказ Альберта Рошальского. Много всего интересного можно прочесть в его блоге «Вятские истории Альберта Рошальского». Некоторые из них такие «нерельные», что иногда берет сомнение, что это все могло происходить на самом деле. Тем не менее, публикую рассказ, который заинтересовал лично меня: «Дети мне рассказали, что в Америке сняли фильм о проходе Филиппа Пети по канату между двумя башнями-близнецами в Нью-Йорке. Произошло это в 1974 году. Однако, немногие в курсе, что 20 годами ранее в Кирове нашелся смельчак, который тоже рискнул пройти по канату над пропастью, пусть и не такой завораживающей.

Как мне рассказывал дед, в начале 50-х жил с ним по соседству плотник Алексей Рыбчиков, который страсть как любил еще со школы акробатику и гимнастику. Однажды, был он у родственников в Москве, откуда приехал чрезвычайно возбужденный. В столице Рыбчиков посетил цирковое представление, где увидел канатоходцев, которые ходили под самым куполом с длинными шестами в руках. Сильное впечатление произвели циркачи на Алексея, да такое, что разжился он и шестом, и канатом.Поначалу тренировался во дворе, натягивая последний между деревьев. Но позже, как говаривал дед, пропал из виду. Никто особого значения этому не придал, у Рыбчикова характер переменчивый, подумали, что надоело ерундой заниматься, да и все. Однако, уже через неделю ошарашенные горожане в обеденный перерыв могли наблюдать, как простой скромный плотник на высоте с полтора десятка метров преспокойно идет по веревке, натянутой от третьего этажа Центральной гостиницы через улицу Ленина к фонарному столбу. Женщины ахали, мужчины ругали хулигана и нарушителя спокойствия, грозя ему кулаками, а дети смеялись и тыкали пальцами в Рыбчикова, прикрывая ладошками глаза от солнца.В воздухе одновременно витало чувство восторга и ужаса от происходящего. Несмотря на отсутствие опыта и должной подготовки, Алексей справился и под шум ликующей и бранящей его толпы, счастливый спустился по столбу вниз. Без промедления его забрали в милицию, где он провел 15 суток. Наказание, правда, нисколько не отвадило его от излюбленного занятия. Уже через год, он решил повторить трюк, однако в другом месте и заранее оповестив об этом местные власти. Рыбчикову разрешили показать свой трюк прямо на Театральной площади после митинга в честь 1 мая. Для этого даже были выделены два автомобильных крана, между которыми натянули трос. Для Алексея было только одно условие: закрепиться на втором страховочном тросе во избежание несчастного случая. Сделав несколько первых шагов, Рыбчиков, отцепил страховку, крикнув: «Так — будет честно», чем поверг всех присутствующих в шок. Атлет уже практически преодолел путь, когда стая голубей сбила его с троса. Рыбчиков погиб, занимаясь любимым делом. А голубей, которые, как и прежде слетаются под крышу драмтеатра, в Кирове еще долго называли убийцами канатоходца».

Такая история. Вспомнилась гимнастка, которая сосвсем недавно упала из-под купола цирка прямо на представлении в Кирове. 

Жду ваших догадок, доказательств и старых-новых фотографий. 

Ольга Костылева.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector