Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Ресторанам «с первых этажей жилых домов» не стали запрещать ночную продажу спиртного

24 марта 2016
70
Ресторанам «с первых этажей жилых домов» не стали запрещать ночную продажу спиртного
Источник фото: -

Депутаты кировского Законодательного собрания не поддержали идею введения ночного запрета на розничную продажу алкогольной продукции в предприятиях общественного питания, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. 

За инициативу, предложенную депутатом Мариной Созонтовой, проголосовали так: 23 депутата — «за», 21 — «против», 5 — воздержались. Данного расклада недостаточно, чтобы законопроект был принят в первом чтении.Напомним, Марина Сергеевна предлагала ограничить продажу алкоголя в общепите на первых этажах жилых зданий (а также во встроенных и встроено-пристроенных помещениях) с 23.00 до 10.00 по местному времени. По словам автора законопроекта, данная мера «обусловлена многочисленными обращениями граждан, проживающих в многоквартирных домах, в которых расположены предприятия общественного питания, работающие круглосуточно». Кроме того, депутат считает, что ограничение позволит «предотвратить нарушения общественного порядка как в самих кафе-барах-ресторанах, так и на близлежащих к ним территориях».Отметим, что кировские предприниматели накануне заседания ЗакСобрания подписали обращение, в котором настоятельно попросили не принимать данный закон. По подсчетам предпринимателей, принятие запрета лишит работы 8 тысяч человек и сократит поступления в бюджет на сумму около 300 миллионов рублей в год.Обсуждение вопроса в Законодательном собрании получилось довольно насыщенным. Депутат Дмитрий Русских напомнил, что вместе с забегаловками от новой меры могут пострадать и вполне приличные заведения. Также народный избранник напомнил, что все предприниматели «открывали свои заведения в рамках закона — покупали лицензии и делали ремонты».

Депутат Виктор Женихов также косвенно высказался против инициативы — поделился своими впечатлениями от вчерашней встречи с предпринимателями, в ходе которой увидел, что те готовы меняться и «исправляться».

— Вчера на встрече присутствовало порядка 40 рестораторов, — сказал депутат. — Удивительное дело:  люди начинают понимать некоторые вещи, как только их припрут к стенке. Все предприниматели пообещали навести порядок в своем бизнесе. Договориться с органами внутренних дел, чтобы чаще патрулировали. Мне кажется, законопроект в первом чтении принимать не стоит. Его надо доработать и вынести на обсуждение снова. В любом случае, мы провели определенную встряску, от которой польза жителям Кировской области будет.

Слово взял и уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Вавилов. Он также встал на сторону рестораторов. Андрей Николаевич сообщил,  отметил, что в Роспотребнадзоре его заверили в готовности выезжать в любое заведение города в любое время, чтобы фиксировать факты нарушения общественного порядка, за которые затем будут приняты меры в отношении бара или ресторана.- Бизнес готов меняться. К тем, кто не будет меняться, примем меры, в том числе и карательные, — заверил уполномоченный.После этих слов перешли непосредственно к голосованию, в ходе которого решение о запрете принято не было.

Фото: https://a-a-ah.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector