Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области наконец открыли лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп»

26 марта 2016
440
В Кировской области наконец открыли лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп»
Источник фото: -

В Кировской области официально открыт лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп». Давно ожидавшаяся церемония началась сегодня в 12-00. 

Открытие в Кирово-Чепецком районе объединили с межрегиональными соревнованиями по биатлону «Кубок Меланьина», посвященными памяти В.И.Меланьина, олимпийского чемпиона и уроженца Вятского края.Вход на открытие «Перекопа» было решено сделать свободным. Часть зрителей — а среди приглашенных были звезды вятского спорта, чиновники и известные в регионе люди — прибыла с пригласительными билетами, которые дают своим обладателям возможность участвовать в розыгрыше призов.Как уже сообщал портал Kirovnet.ru, реконструкция комплекса «Перекоп» шла несколько лет — с 2011-го по 2015-й. Стоимость работ составила больше 370 миллионов рублей, в том числе и средств федерального бюджета (260 миллионов рублей).После реконструкции объект соответствует современным стандартам. Рассчитан на 300 спортсменов и на тысячу зрителей. В комплексе имеются судейский и спортивный центры, закрытый учебный 50-метровый тир, 25 вакс-кабин, подземные переходы, а также трибуны и хозяйственные постройки.Протяженность лыжных и биатлонных трасс составляет 1,7 км; 1,8 км; 2,5 км; 3,3 км; 3,75 км; 4 км и 5 км. Кроме того, в «Перекопе» построена и 5-километровая лыжероллерная трасса.Кстати, нынешнюю зиму спортсмены уже вовсю катались по новым трассам — не дожидаясь, когда чиновники перережут красную ленточку (открытие постоянно переносилось из-за того, что в Кирово-Чепецкий район ждали министра спорта Виталия Мутко).

В Кировской области наконец открыли лыжно-биатлонный комплекс "Перекоп"

Справка Kirovnet.ru. Лыжный стадион для биатлона появился в поселке Перекоп в 1969 году. Тогда здесь было 30 мишенных установок, эстакады для зрителей, зимние лыжные трассы и летняя лыжероллерная трасса. В 1970-1980-е в Перекопе провели 18 чемпионатов СССР и РСФСР по биатлону и лыжным гонкам. Здесь сборная команд СССР по биатлону и лыжным гонкам проводила подготовку к четвертым олимпийским играм 1964, 1968, 1972, 1976 годов. На трассах «Перекопа», как отмечает сообщество спорткомплекса в соцсети «Вконтакте», соревновались: четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, двукратные олимпийские чемпионы Анатолий Алябьев, Иван Бяков, Виктор Маматов, первый советский олимпийский чемпион по биатлону Владимир Меланьин, Александр Елизаров, Владимир Аликин, Николай Круглов, Ринат Сафин, Юрий Скобов, Елена Вяльбе и многие другие лыжники и биатлонисты.

Фото: пресс-центр правительства Кировской области, vk.com/lbk.perekop

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector