Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 10 книг о тайнах птиц

27 марта 2016
210
Что почитать: 10 книг о тайнах птиц
Источник фото: -

«Грачи прилетели!» Мы хорошо, знаем с детства, что вернувшиеся из теплых краев птицы, — один из верных признаков наступившей — не по календарю, а на самом деле — весны. 

В ожидании грачей и Cо вспомним книги, главными действующими героями в которых причудливым образом оказываются пернатые.

1. «Книга птиц Восточной Африки». Николас ДрейсонЛюбовный роман в африканских декорациях. Двое мужчин-орнитологов изучают местных диковинных птиц и «в свободное от работы время» борются за сердце одной и той же дамы — участницы своей экспедиции. При этом кавалеры решаются на дуэль, но весьма необычную — участник поединка должен найти и записать в свой список как можно больше удивительных пернатых…

2. «Рождество и красный кардинал». Фэнни Флэгг»Самый теплый и добрый роман» — так писали про эту книгу критики. Главной героине поставлен тяжелый и страшный диагноз. Напуганная, она уезжает из мегаполиса в маленький городок, где живут милые люди, а жизнь течет медленно. Одним из жителей городка, с которым знакомится здесь девушка, оказывается смелая красная птица, которая хозяйничает в местном магазинчике.

3. «Серая шейка». Дмитрий Мамин-Сибиряк

Что почитать: 10 книг о тайнах птиц

Знакомая с детства история про маленькую беззащитную уточку по имени Серая шейка, которую поранила лисица и которая не смогла улететь вместе с остальными птицами на юг. Написана эта история была еще в 1893 году. Как и любую классику перечитывать ее можно не раз и постоянно открывать что-то новое — и из истории о дружбе с зайцем и глухарем, борьбе с лисой, спасении стариком-охотником…

4. «Чайка Джонатан Ливингстон». Ричард БахНедавно на русском языке была опубликована книга, в которую была добавлена никогда прежде не публиковавшиеся у нас Часть IV этой притчи и расширенное послесловие Ричарда Баха. «Чайка» — «история для тех, кто следует зову своего сердца и устанавливает свои собственные правила»… Для тех, кто знает, что в жизни есть нечто большее, «чем видят наши глаза». История птицы помогает читателю обрести вдохновение и веру в себя, взлетая вместе с Джонатаном выше и быстрее, чем в самых смелых мечтах…

5. «Белая гусыня». Пол ГэлликоКнига от одной из любимых писательниц «мамы Гарри Поттера» Джоан Роулинг. «Белая гусыня» — история о любви и войне, которая была написана в 1941 году. С тех пор она была переведена на множество языков и завоевала сердца читателей всех континентов. На русском книга вышла сравнительно недавно.

6. «Марфа». Геннадий Спирин

Что почитать: 10 книг о тайнах птиц

Автор книги — известный художник Геннадий Спирин. Однажды его сын Илья принес с прогулки ворону с перебитым крылом. Птицу показали ветеринару, который сообщил, что даже после лечения летать она уже не сможет. Так ворона осталась жить дома у доброго художника и его семьи. Особая изюминка книги — трогательные иллюстрации, которые дополняют рассказ о жизни птицы в городской квартире.

7. «Книга птиц + Д.Д.К.». Илья СоколовЭто — веселый справочник о птицах. Он написан специально для детей, хотя интересно его будет читать и родителям. Повествование о мире пернатых ведется в форме сказки про жизнь девочки Любы, её дедушки и забавного кота Васьки.

8. «Птицы». Никита ЧарушинАвтор текста и рисунков в этой книге Никита Евгеньевич Чарушин — сын уроженца Вятки,скульптора, графика и писателя Евгения Чарушина. Автор на первой же странице книги признается, что очень любит рисовать птиц: «Они все разные, у каждой свой характер». А то, что любишь делать, всегда получается хорошо…

9. «Не стреляйте белых лебедей». Борис Васильев

Что почитать: 10 книг о тайнах птиц

Роман был написан в 1973 году. Автор поднял вечные проблемы добра и зла, взглянув на них в современных реалиях. Образ белых лебедей, которых защищает от браконьеров честный лесничий, — один из самых сильных в книге, не зря он вынесен и в заглавие.

10. «Орел-меценат». Михаил Салтыков-ЩедринСказка об орле, который в народном творчестве всегда воспринимается как царь птиц, принадлежит к числу наиболее смелых сатир Щедрина. История начинается с того, что орел решает пожить «как помещик» и набирает себе дворню. Точнее, штат придворных, так как не следует забывать, что орел — царь: «Из коростелей и гагар духовой оркестр собрали, попугаев скоморохами нарядили, сороке-белобоке, благо воровка она, ключи от казны препоручили, сычей да филинов заставили по ночам дозором летать..» Что из этого вышло, догадаться нетрудно — урок и самому себе, и всем остальным.

Фото: funny-animalpictures.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector