Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Законопроект о коллекторах поддержало правительство Кировской области

28 марта 2016
100
Законопроект о коллекторах поддержало правительство Кировской области
Источник фото: -

Региональные власти приняли решение поддержать проект федерального закона № 999547-6 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».

 В пресс-центре областного правительства сообщают, что проект был принят в первом чтении и направлен в регионы для обсуждения.

Законопроект внесли в Госдуму члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Сергей Рябухин, депутаты Сергей Нарышкин и Николай Гончар. Документ призван регламентировать работу взыскателей, коллекторских агентств и защитить кредиторов от излишнего давления с их стороны.

В законопроекте предусматривается четкий порядок взаимодействия с должником. Также документ определяет круг лиц, который может взаимодействовать с кредиторами.

Например, в законопроекте прописано, что должник может общаться с коллекторами только через адвоката. Также он имеет право оговорить то, как ему будут напоминать о долге. После этого звонков среди ночи или неожиданных звонков своим друзьям должник может не опасаться. Если должник выберет разбирательство в суде, то он может расторгнуть это соглашение и коллектор будет обязан прекратить оповещения о долге.

Направлять уведомление о долге третьим лицам можно будет только при наличии соответствующего соглашения. При этом вводятся ограничения на частоту и время использования разрешённых методов влияния. Отдельно оговаривается, какие методы запрещается использовать при воздействии на должника.

Кроме того, законопроект устанавливает требования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности и их работникам. Предусматривается также формирование государственного реестра таких юрлиц.

 

После получения заключений от регионов законопроект будет рассматриваться в Государственной Думе во втором чтении.

Фото:praestes.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector