Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Консультации адвоката: увольнение по сокращению. Гарантии и выплаты

30 марта 2016
220
Консультации адвоката: увольнение по сокращению. Гарантии и выплаты
Источник фото: -

Один из самых острых вопросов, с которым кировчане обращаются к адвокатам и юристам — права и гарантии при увольнении.

 В НП «Центр правового и социального развития» обратилась жительница г. Кирова, работница предприятия К, с вопросом на какие льготы, гарантии и выплаты она имеет права при сокращении численности сотрудников, процедура которого начинается на их предприятии.

Общие особенности увольнения по сокращению:

Процедура сокращения начинается с приказа по предприятию или его обособленному подразделению. Работодатель обязан издать приказ об изменении штатного расписания и сокращении численности или штата работников организации. В данном приказе указываются причины (основания) для сокращения, определяется перечень подразделений или отдельных должностей, подлежащих исключению из штатного расписания или уменьшению количества штатных единиц по этим должностям. Определяются сроки сокращения этих должностей и даты расторжения трудовых договоров. Также приказ должен содержать сведения об ответственных лицах за осуществление всех указанных в приказе кадровых мероприятий. Если на предприятии есть профсоюз то его мнение в обязательном порядке учитывается ст.373,374 ТК РФ.

Независимо от оснований для сокращения работодатель обязан в соответствии с требованиями ст. 180 трудового кодекса РФ уведомить об этом работника должность которого подлежит сокращению. Уведомление осуществляется персонально, под роспись, в срок не менее чем за два месяца до даты расторжения трудового договора. Вам необходимо поставить подпись с расшифровкой фамилии и обязательно поставить дату ознакомления с данным приказом и уведомлением, получить копии данных документов.

Помимо обязательного уведомления о предстоящем сокращении в соответствии с требованиями ст. 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить работнику все вакансии соответствующие квалификации работника, в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся у него в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями трудовым договором. Замечу, что отказ от предложенной вакансии не лишает Вас права на получение установленных трудовым законодательством гарантий и выплат. Список вакансий (при их наличии) предлагается только потому, что работодатель обязан это сделать. Работник имеет полное право отказаться от предложенных вакансий и прекратить трудовые отношения по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Если же речь идет именно о сокращении, штанной численности и вместе с уведомлением работник получает список имеющихся вакансий, то в установленные уведомлением сроки он должен в письменном виде уведомить работодателя о принятом им решении. Свое решение лучше составить в двух экземплярах, один — работодателю, а на втором поставить визу работодателя о получении ответа.

Все документы, которые подписываете Вам будут необходимы, в случае не согласия с увольнением, для обращения в суд, поэтому копии их нужно сразу взять у работодателя.

Хочу обратить Ваше внимание на случаи из нашей практики. когда работодатели сокращая штатную численность преподносили это работнику как изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных условий труда, и после отказа от предложенных вакансий увольняли работника по п. 7 ст. 77 ТК РФ без соответствующих гарантий и выплат. Впоследствии эти работники были судом восстановлены в правах. По тому как порядок увольнения по п. 7 ст. 77 ТК РФ достаточно подробно разъяснен в ст. 74 ТК РФ где речь идет об изменениях условий труда или, например графика работы для тех или иных должностей, при условии что сами должности остаются в штатном расписании предприятия.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:

согласно ст. 179 ТК РФ — преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предприятия обладают следующие категории работников:

— с более высокой производительностью труда и квалификацией;

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:- семейным;

— при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Помимо этого коллективным договором (при его наличии) могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Здесь важна роль профсоюза, который, независимо от мнения работодателя, должен рассмотреть все кандидатуры на сокращение по представленным документам, дать ему мотивированное мнение, обязательно соблюсти сроки для ответа. В силу закона и как правило работодатель всегда учитывает это мнение.На заседание профсоюзного комитета Вас могут и не пригласить, но я советую присутствовать на нем, этот вопрос касается именно Вас.

Выплаты при увольнении по сокращению:

-заработная плата

— компенсация за неиспользованный отпуск (если он не был использован до увольнения);

— выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка

Данные выплаты должны быть произведены работодателем в день увольнения;

— выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени не трудоустроились на новую работу и в течении двух недель после увольнения встали на учет в центр занятости населения, как ищущий работу), выплата производится на основании трудовой книжки, а за третий месяц с предъявлением справки из ЦЗН.

Например если с Вами расторгли трудовой договор 30 марта 2016г., следующий раз придете на бывшую работу в ближайший день выдачи заработной платы после 30 мая и при предъявлении трудовой книжки и паспорта Вам обязаны выплатить пособие за второй месяц.

Стоит учитывать и то, что в соответствии с ст. 180 ТК РФ работодатель по соглашению с работником (с его письменного согласия или письменного предложения) имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока уведомления. В таком случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае Вы не работая получаете до двух среднемесячных размеров заработка, это с одной стороны плюс, с другой у Вас становиться меньше времени для начала поиска новой работы. Замечу, что такое досрочное расторжение трудового договора не обязанность работодателя, а его право.

Сокращения численности или штата работников сложная процедура. Работодатель обязан провести ее в полном соответствии с трудовым законодательством, ведь в случае обращения работника в суд с несогласием увольнения, бремя доказывания лежит на работодателе.

 

Отмечу, что процедура сокращения не всегда приводит к увольнению работника. Пока не издан приказ об увольнении Вы будете работником предприятия. Ведь за время прохождения процедуры сокращения на предприятии может измениться обстановка и сокращение будет не нужно работодателю, ведь сокращение это еще и финансовая нагрузка на него.

Фото: dnevniki.ykt.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector