Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: вятский Биг-Бен

02 апреля 2016
1200
Как это работает: вятский Биг-Бен
Источник фото: -

Часы на главпочтамте на Спасской, 43 в Кирове знает, пожалуй, каждый житель областного центра. 

Время от времени попадают они и  в федеральный телеэфир: съемочные группы из столицы не упускают возможности как минимум вставить их изображение в сюжет про кировскую жизнь, как максимум — забраться на крышу и посмотреть оттуда сверху на весь город.

Как это работает: вятский Биг-Бен Чтобы добраться до часов необходимо подняться по большой лестнице на верхний этаж здания, а затем преодолеть лабиринты чердака — прогибаясь и стараясь не испачкаться в следах от посиделок здешних голубей. Часы находятся в небольшой башне. В ее центре — уникальный часовой механизм.

Как это работает: вятский Биг-Бен С одной стороны открывается вид на Дом Витберга.

Как это работает: вятский Биг-Бен

С другой — на Театр кукол. Город за окном меняется с каждым годом, появляются новые здания. Далеко не все они украшают Киров, отмечают ответственные за «подводку стрелок».

Как это работает: вятский Биг-Бен Вообще, за часы отвечает один человек. Это — Дьяконов Вячеслав Борисович. «Часовщиком» он работает здесь три с половиной года. До этого ни с большими курантами, ни с маленькими ходиками никаких дел не имел. По образованию механик-связист.

Как это работает: вятский Биг-Бен

Часы Вячеслав Борисович подводит раз в неделю. И делает по своим наручным часам, которые предварительно устанавливает по телевизору.

Как это работает: вятский Биг-Бен Заводят часы на 33 оборота. Обеими руками крепко обхватывается рычаг и начинается заводка. Обычно мастер совершает этот ритуал по пятницам. Если раз в семь дней необходимая процедура не сделана, вятский «Биг Бен» может и остановиться.

Как это работает: вятский Биг-Бен

Раз в год (не чаще) курантам устраивают «большую чистку» — сезонное обслуживание, в которое входит полное очищение и смазка механизма. Все-таки часы на главпочтамте — уже в солидном возрасте. Они — старейшие в городе.

Как это работает: вятский Биг-Бен

Часы — российского производства. Во время большой стройки для главпочтамта хотели купить немецкие куранты. Но оказалось дорого. Тогда обратились на Московский часовой завод, который запросил вполне подъемную сумму. Кстати, некоторое время назад часами заинтересовались в Вятской епархии. Там предположили, что ранее часы были установлены на одном из уничтоженных храмов губернии. Но эта версия после того, как подняли все документы относительно постройки здания и установки курантов, не подтвердилась.

Как это работает: вятский Биг-Бен В башенке тихо. Шум с улицы сюда попадает, но не перекрывает стук раскачивающегося маятника. Вниз от механизма идут гири. А к двум циферблатам — стальные штыри. Когда механизм работает, по штырям движение передается стрелкам.

Как это работает: вятский Биг-Бен На холодную погоду часы не реагируют. Другое дело — сильный ветер, вот он может слегка повлиять на движение стрелок. Но сильно отставать или бежать вперед они не будут все равно. Пусть даже ураганный ветер за тонированным окном.»Они могут работать бесконечно», — заверили корреспондента Kirovnet.ru на почте. Кстати, «капремонты» часам пока что ни делали, только новые шестеренки поставили (их, кстати, заказывали на заводе Лепсе).Фото: Kirovnet.ru, а также fpd.vyatka.ru и kirovchanka.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector